Гофрокартон (гофрироанный картон) — что это такое

8d4f111e

Волнистый картон — двухслойный паковочный материал, выпущенный из целлюлозы либо макулатуры. В составе есть максимум 1 волнистый пласт. Гофрокартон применяют для изготовления транспортно-логистической, индустриальной и потребительской тары. Волнистая обертка используется для компании переездов, сохранения вещей и решения прочих домашних задач.

Что такое волнистый картон

Гофрокартон — это материал, который владеет повышенной крепостью сравнивая со стандартным картоном. Твердость волнистого пласта опережает твердость прямого листка с подобным объемом. А гофра легче поддается перегрузкам на извив, чем прямой картон. Соединение ровного и волнистого оболочек дает возможность получить систему с повышенной стойкостью к перегрузкам.

История гофрокартон стартовала в 1856 году, когда была открыта волнистая бумага. Через 15 лет, в 1871 году, был придуман двухслойный материал, состоящий из ровного и волнообразного пластов. Позже в том же году запустили изготовление трехслойного картона.

Достоинства волнистой упаковки:

Малая стоимость паковочного источника.
Сырьем для изготовления служит ерунда (бумага и картон).
Экологический состав источника.
Большие возможности использования гофроупаковки.
Вероятность производить тару любого объема и формы.
Сокращенная масса упаковки понижает траты на логистику.
Не нужная обертка поддается второстепенной переработке.
Гофроупаковка оперативно разлагается в естественной среде.
Изготовление гофрокартона состоит из нескольких шагов. Предварительно из целлюлозы производится плавный картон. Производство ведется при высокой температуре и сырости. Волнообразный пласт выполняется на теплых создающих валах.

Потом плавный и волнистые слои пропускаются через прижимающей вал. В конечном итоге выходят двухслойные рулоны. При создании трехслойного либо пятислойного гофрокартона процедура слипания повторяется.

Листы с необходимым числом оболочек подвергаются сушке. В процессе сушки происходит заключительное соединение системы, удаление ненужной жидкости. После сушки готовый картон студится.

Конструкция волнистого картона: корабль и флютинг
Волнистый картон состоит из оболочек корабля и флютинга. Качество прямого картона должно отвечать ГОСТу 7420, а гофры — ГОСТу 7377.

Лайнером именуется прямой пласт картона. Это наименование происходит от британского слова liner — обшивка. Классификация FEFCO акцентирует некоторое количество видов ровного картона:

Kraft Liner — это картон, состоящий по меньшей мере на 80% из хвойной целлюлозы. Другие 20% могут заключаться из целлюлозы прочих типов, полуцеллюлозы, макулатуры древмассы и т.д.
Top Liner — термин с 2-мя значениями. Он может наметить как высокий пласт структуры гофрокартона. Так и картон отличного качества, который на 100% состоит из волокон бумага целлюлозы, сделанной сульфатным методом.
Test Liner — это картон, в котором соответствие хвойной целлюлозы и прочих волокон не равняется 80% на 20%. Это наименование может наметить материал, который имеет морозоустойчивые и непромокаемые добавки, либо который подчинялся неглубокой проклейке.
Флютинг — это волнистый пласт. Наименование происходит от британского слова flute, которое переводится как «борозда» либо «канавка». Как правило флютинг выполняется из полуцеллюлозы, приобретенной из хвойной древесной породы при помощи мелкой синтетической обработки.

Веленшторф — флютинг, на 100% состоящий из переделанной макулатуры (бумажки и картона). Начальное сырье проходит 3-ступенчатую переработку. В итоге в составе веленшторфа остается несколько основных волокон, добавляющих бумаге твердость.

Шренц — это волнистая бумага, сделанная из целлюлозы самого низкого вида. К ее составу и данным используются наиболее твердые условия.

Виды гофрокартона: двухслойный, трехслойный, послойный
Применение паковочного источника находится в зависимости от числа оболочек в составе листка. Чем больше оболочек в составе гофрокартона, тем выше стабильность и твердость упаковки. Разберем характеристики наиболее распространенных типов: двухслойного, трехслойного и пятислойного.

Двухслойный картон
В составе двухслойного гофрокартона находится 1 прямой пласт и 1 пласт флютинга. И преимуществом, и дефектом двухслойного картона считается дееспособность закрываться в сверток. Волнистый картон владеет отличной строгостью на излом наперекор назначения гофры. А в направлении вдоль он без проблем поддается сгибанию и закрывается.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *