Расследование дела Насирова займет 4 месяца

8d4f111e

Насиров

Дело отстраненного главы ГФС Романа Насирова не будет «быстрым», его расследование будет продолжено минимум на 4 месяца.

Такое мнение в эфире телеканала «Интер» вечером 12 марта высказал один из адвокатов Насирова Игорь Черезов.

«Когда в деле будет поставлена точка — трудно сказать, думаю, его расследование будет продолжено как минимум до 4 месяцев, по крайней мере в отношении самого Насирова», — отметил он.

«Нам (адвокатам) дали достаточно объемный пакет документов, который нужно изучить и предоставить свои «контраргументы». У защиты было на это всего 3 дня до и во время рассмотрения дела в суде, мы будем готовиться к защите», — добавил Черезов.

Говоря о возможности внесения залога в сумме 100 млн грн, Черезов отметил: «В настоящее время возможность внесения такой суммы залога не рассматривается».

«Безусловно, подзащитный — обеспеченный человек, он долгое время работал за рубежом, и он имеет достаточно средств, чтобы внести сумму залога … Но пока о внесении 100 млн грн. речи не идет», — сообщил адвокат.

Он также заявил, что требования САП о залоге в сумме 2 млрд. грн. «не оправданы ни юридически, ни экономически».

«Международная практика такова, что сумма залога должна быть такой, которую человек может внести. В суде первой инстанции мы не увидели доказательств того, что подзащитный имеет возможность внести сумму залога в размере, которого требует САП (2 млрд.) … Если суд будет беспристрастным, он не увеличит сумму залога», — добавил Черезов.

Как известно, глава САП Назар Холодницкий ожидает, что обвинительный акт в отношении отстраненного главы ГФС Романа Насироваа будет направлен в суд через 2 месяца.

В ночь на 8 марта Соломенский райсуд Киева избрал отстраненному голове ГФС Роману Насирову меру пресечения в виде ареста на 60 суток с альтернативой внесения залога в 100 млн. гривен.

По данным CАП, Насиров в 2015-2016 годах, действуя в интересах нардепа Александра Онищенко дал руководителям региональных и территориальных органов ГФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО «Фирма «Хас», ООО «Карпатнадраинвест», ООО» Надра Геоцентр». Тем самым государству был нанесен ущерб в сумме около 2 млрд гривен.

В настоящее время Насиров содержится в четырехместной камере Лукьяновского СИЗО, судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на меру пресечения и сумму залога назначено на 13 марта 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *