Кушнер и Флинн встречались в декабре с послом РФ Кисляком

8d4f111e

США

В декабре Майкл Флинн, тогда советник по национальной безопасности Дональда Трампа, провел ранее не обнародованную встречу с российским послом, чтобы «наладить линии коммуникации» между новой администрацией и российским правительством. Об этом сообщил Белый дом в четверг, пишет The New York Times.

Джэред Кушнер, зять Трампа и теперь его высший советник, также участвовал во встрече в «башне Трампа» с Флинном и Сергеем Кисляком, российским послом. Но в ближайшем окружении Трампа именно Флинн, как представляется, был главным посредником на переговорах с российским послом: оба находились в контакте во время избирательной кампании и в переходный период, по словам Кисляка и бывших американских чиновников.

«Однако масштаб и частота их контактов остаются неясными, и обнародование встречи в «башне Трампа» дополняет вырисовывающуюся картину того, как развивались отношения между новой командой Трампа и Москвой, при участии некоторых из самых доверенных советников избранного президента», — говорится в статье.

«Белый дом неоднократно пытался скрыть какие-либо связи с Кисляком. Генеральный прокурор Джефф Сешнс признал на этой неделе, что он дважды встречался с ним в ходе кампании, несмотря на предшествовавшие опровержения», — отмечают авторы статьи.

«Для чиновников переходного периода обычно и приемлемо проводить встречи с иностранными официальными лицами. Но все встречи между помощниками Трампа и россиянами сейчас имеют особое значение, на фоне того как ФБР ведет расследование по поводу российского вмешательства в американские выборы и причастности к этому кого-либо, близкого к предвыборному штабу Трампа», — говорится в статье.

«Встреча в декабре произошла в важный момент, как раз когда Белый дом при Обаме готовился ввести санкции против России и публично изложить свои доводы в пользу того, что Москва вмешалась в выборы 2016 года», — пишет издание.

«Сейчас выясняется, что новая администрация Трампа одновременно с этим заняла примирительную позицию по отношению к Москве в ходе ряда встреч и телефонных звонков с участием Кисляка», — отмечает газета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *