Был бы повод: Ссора РФ и Украины в ООН из-за смерти Чуркина

8d4f111e

Чуркин

После смерти постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина, вокруг него снова разразился скандал.

Россия обвинила Украину, которая сейчас председательствует в Совете безопасности ООН, в недостаточном статусе документа, который Совбез принял по поводу смерти Чуркина.

Вместо принятого официального заявления для прессы, в Москве хотели принять заявление председательствующей страны. Хотя подобной практики в истории ООН еще не было.

Корреспондент.net разбирался в дипломатическом скандале, родившимся на пустом месте.

Позиция России

Вчера официальный представитель российского МИДа Мария Захарова написала на своей странице в Facebook, что Украина “заблокировала принятие заявления председателя Совета Безопасности ООН, посвященного скончавшемуся накануне Чуркину”.

«В этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе», — заявила она.

Дальше российские СМИ начали брать по поводу сообщения Захаровой комментарии у других российских политиков.

«Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции», — отметил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Это действительно большая утрата. На фоне этой утраты такое поведение наших украинских коллег… Да бог им судья! Больше нечего сказать», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Это, конечно, не по-христиански, это за гранью добра и зла. Но нынешняя украинская власть нас приучила, что именно так кое-кто в их стране относится к русским, в том числе и тем, кто не желает плясать под дудку неонацистов», — отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

Позиция Украины

Во время дискуссии в Совбезе по поводу реакции на смерть Чуркина, Россия настаивала на необходимости принять формальное решение СБ ООН по поводу смерти Чуркина, однако украинский посол Владимир Ельченко предложил другой механизм, который используется в таких случаях – «заявление для прессы». Это предложение поддержали все присутствующие участники Совбеза.

«Было предложение российской стороны принять заявление председателя СБ, но таких случаев никогда не было в истории ООН. Таких прецедентов нет. Было принято заявление для прессы в связи с этой трагической ситуацией, —  объяснила представитель украинского МИДа Марьяна Беца. — То есть они просто манипулируют и спекулируют на этом».

В итоге Совбез ООН единогласно принял заявление для прессы в связи с кончиной постпреда России при организации. «Члены Совета Безопасности выразили глубокие соболезнования семье постоянного представителя, правительству и народу Российской Федерации», — говорится в документе.

Из-за чего спор?

Захарова говорит, что Россию не удовлетворяет статус документа, который принял Совбез.

По ее мнению, необходимо было принять заявление председательствующей страны, которое по процедуре требует решения СБ ООН и проведения отдельного заседания, посвященного смерти Чуркина.

В то же время база документов на сайте ООН свидетельствует, что в Совете безопасности нет практики принятия таких решений в связи со смертью посла. Согласно практике Совбеза, в этом случае принимаются именно заявления для прессы. К примеру, такое заявление было обнародовано в 2010 году после смерти американского посла Ричарда Холбрука.

Принятое заявление для прессы – это официальный документ Совбеза.

Решение Совбеза в форме заявления, на котором настаивает РФ, является юридически обязывающим документом, что противоречит сути сообщения о смерти Чуркина.

Международный обозреватель Игорь Соловей поясняет, что “предлагаемый россиянами формат соболезнования — заявление от председателя Совбеза ООН является по своей сути политической декларацией и несет юридические последствиях, аналогичные любой резолюции Совбеза”.

По его словам, не удивительно, что в подобных трагических случаях в Совбезе ранее не было прецедентов выражать соболезнования в формате заявлений председателя. Обычно выпускается заявление для прессы на сайте Совбеза, который тоже является официальным документом, что и было сделано.

Кроме того, эксперт отметил, что перед началом дебатов на тему «Конфликты в Европе», которые собрались по инициативе Украины 21 февраля, Владимир Ельченко — как председатель Совбеза ООН, предложил почтить память своего бывшего коллеги и оппонента минутой молчания. А также дал возможность выступить с соответствующими сообщениями российской и всем остальным делегациям, что заняло более 30 минут.

“Поэтому поднятый в Москве шум о позиции Украины попахивает сознательной провокацией накануне дебатов «Конфликты в Европе», где рассматривается в том числе и война России против Украины — чтобы увести публичное внимание от этой важной темы, лишний раз обвинив украинцев в «нехристианской позиции» как это сделал Лавров”, — констатировал Соловей.

***

Как сообщалось, Виталий Чуркин скоропостижно умер в Нью-Йорке 20 февраля накануне своего 65-летия. По данным СМИ, смерть наступила в результате сердечного приступа.

Совбез ООН принял заявление в связи с кончиной Чуркина, выразив соболезнования его семье и правительству России. Текст заявления опубликован на сайте ООН.

Однако для России этого показалось мало. Сегодня спикер МИД РФ Мария Захарова заявила, что Украина заблокировала принятие заявления председателя Совбеза ООН по смерти Чуркину. По ее словам, «в этом вся нынешняя украинская «власть»: ничего хорошего делать не могут, только всем все портят, в том числе и себе».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *