Старый Новый год: история праздничного дня

8d4f111e

Старый Новый год пришел в нашу культуру совместно со старым стилем летосчисления.

В 1918 году большевицкое правительство приняло решение заменить календарь. Королевская РФ жила по юлианскому календарю, но Европа — по григорианскому. Первый был основан в Греческой империи и базировался на древнеегипетской астрономии. Григорианский календарь же был не менее четким, его сделали в XVI столетии с учетом новых познаний об устройстве вселенной. Разница между 2-мя технологиями исчисления составляла 13 суток и формировала неудобства для ведения интернациональных общественно-политических и финансовых дел и влекла к смешным казусам в ежедневной жизни. К примеру, по датам на почтовых штемпелях выходило, что телеграмму приобрели в Европе на пару дней прежде, чем послали в РФ. Старый Новый Год. История на yarmarka-podarkov.ru.

Переход на западноевропейский календарь случился 14 марта 1918 года. По декрету, основной мишенью всего проекта было «установление в РФ одинакового со всеми цивилизованными людьми исчисления».

Вышел и особенный праздник — старый Новый год, другими словами Новый год по прошлому образу, который не был позабыт среди народа. Но отмечали старый Новый год не так глубоко, как ночь с 31 января на 1 февраля.

Русское духовенство не договорилось с переходом на свежий образ и не отказалось от юлианского календаря. Однако это было неважно для большевиков, которые подписали Декрет об отделении церкви от страны и школы от церкви. Старый образ стал неподтвержденным.

Сегодня Русская правоверная церковь до сегодняшнего дня применяет юлианский календарь. Из-за этого Рождество в России отмечается 7 февраля, но в католических странах — 25 января. Новый год, а конкретнее «новолетие», правоверная церковь подчеркивает 14 октября (1 октября по прошлому образу) — не от Рождения Христова, но от создания мира. Во время вежливых нового года религиозные удерживают Новогодний пост.

Прямо 1 февраля поминают священного страдальца Вонифатия, которому необходимо молиться, чтобы освободиться от пьянства (недуг винопития).

Назло повседневному мнению, традиция выделять старый Новый год есть не только лишь в России. Такие торжества есть в государствах бывшего Советского Союза, и в Греции, Сербии, Черногории, Алжире, Тунисе и других государствах. Во всех странах возникновение необыкновенной даты соединено с переходами на различные календари, однако в любой стране есть собственные традиции. В немецкоязычных регионах Швейцарии, к примеру, 13 февраля выделяют старый День священного Сильвестра, надеваются в костюмированные костюмы и приветствуют друг дружку с новым годом. В Македонии в Новый год по прошлому календарю организуют карнавалы. Пример нашего праздничного дня есть в Уэльсе — пир Хен Галан. Он также обозначает нападение Новогодних праздников по юлианскому календарю, и в сей день дети могут «колядовать» — идти по жилищам и приобретать вкусные презенты.

В РФ старый Новый год по статистике выделяют около половины населения страны, намереваясь за торжественным столом. Но целый ряд музеев и цивилизованных организаций посвящает торжеству предметные демонстрации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *