Нетаньяху просит Путина повлиять на Иран

8d4f111e эфесто помогает спортивным организациям павловского посада
гастроскопия
химчистка мягкой мебели на дому цены
купить лейка душевая 3 режима grocenberg gb33201 хром в магазине, nazv11.
Электромонтаж в деревянном доме под ключ, i n.

Беньямин,Нетаньяху,

В четверг премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Москву, стремясь добиться от российского президента подтверждения того, что присутствие России в Сирии поможет Израилю помешать его главному врагу, Ирану, воспользоваться ситуацией хаоса, чтобы окончательно закрепиться на северной границе Израиля, пишут журналисты The Washington Post Дэвид Филипов и Рут Эглаш.

«Хотя Россию не устраивают некоторые стратегические цели Ирана в послевоенной Сирии, неясно, как далеко может пойти Путин в поддержке действий Израиля по предотвращению создания Ираном сферы влияния от Тегерана до Ливана через Сирию и Ирак», — говорится в статье.

С тех пор как Россия вступила на территорию Сирии два года назад, Израиль неоднократно разъяснял Путину свои «красные линии» в отношении Ирана и поддерживаемых им группировок — ливанской «Хизбаллы» и других шиитских группировок, вовлеченных в боевые действия в Сирии, говорится в статье.

«Нетаньяху посетил Москву четыре раза за последние полтора года, и стороны заключили договоры о сотрудничестве, целью которых было предотвратить столкновение их самолетов в воздушном пространстве Сирии», — добавляют авторы.

Журналисты отмечают, что официально Москва отказывается комментировать дальнейшую судьбу иранских сил в послевоенной Сирии. Эта официальная позиция отражает реальность, при которой у Путина нет ни возможностей, ни намерений исключать Иран из процесса урегулирования в Сирии, ведь роль Ирана в поддержке Асада намного превосходит роль России, считает внешнеполитический аналитик Владимир Фролов (Москва).

Издание сообщает, что военные из Корпуса стражей исламской революции вплотную приблизились к границе на Голанских высотах, установленной с Израилем по условиям перемирия 1967 года. Также в среду иракская шиитская группировка «Хизбалла аль-Нуджаба» провозгласила создание «Бригады освобождения Голанских высот».

Как считается, Израиль в последние годы негласно произвел несколько авиаударов на территории Сирии, нацеленных на предполагаемые оружейные склады и хранилища ракет Ирана и «Хизбаллы». Россия закрыла глаза на эти действия.

«Путин, сделавший поддержку Асада основой своей политики, скорее всего, не будет готов поддержать активные военные действия со стороны Израиля», — говорится в статье.

«Учитывая все это, трудно понять, что Путин может пообещать Нетаньяху, — сказал Фролов. — Он может пообещать многое и, скорее всего, так и сделает, но он не в том положении, чтобы выполнить это».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *