Инструкция избирателю: Что не забыть, за что предстоит период

8d4f111e

выборы
В понедельник, 26 ноября, жители Украины преждевременно предпочитают свежий конгресс. За прошлый состав Высшей Рады мы избирали точно 2 месяца назад, 28 ноября 2012 года, однако лучшие тогда на 4 года народные парламентарии, как видим, не оправдали доверия. Выборы — дело важное, и чтобы ваш голос не исчез, но который предназначена вам билет не был применен без вашего ведома или вы его сами не испортили, «Сегодня» предлагает в обязательном порядке придти на собственный участок, перечитав перед этим наши рекомендации.
Готовимся: что брать с собой
Для голосования в обязательном порядке необходим российский документ (там есть планка о регистрации) либо военнослужащий купон для военных. По заграничному паспорту можно избирать только на зарубежных селективных отделах. Если паспорта у вас в настоящее время нет, к примеру, он отдан для перерегистрации места проживания, для вклейки фото в связи с достижением 25 либо 45 лет, либо документ есть, однако свежее фото не вклеено, билет вам не выдадут. Предпочтительно прихватить с собой вызывание на выборы, которое должны кинуть в e-mail либо доставить домой. Оно сможет помочь стремительней отыскать вас в перечнях, а самое главное — будет подтверждением, что вы в них интегрированы (по-другому вызывание не пришло бы). Если приглашения нет — еще не рано сегодня подойти на селективный участок и исследовать, внесены ли вы перечни. Если нет — вас должны привнести по паспорту и билету. В сутки самих выборов это сделать нельзя. 
Стоит получить свою ручку для наполнения бюллетеня (были ситуации, когда в кабинки для голосования кто-то подкладывал ручки с пропадающими чернилами). Работают отделы с 8:00 до 20:00, однако «жаворонкам» нужно помнить, что ночью на воскресенье часы перебросят на час назад.
Избираем: в одиночку и одной «галкой»
Чтобы получить билет, нужно отыскать стол, над которым в табличке обозначены ваша улица и номер дома. И предоставить собственный документ (если приняли вызывание на выборы, то и его также, не в обязательном порядке) находящемуся за столом члену избиркомиссии. Вас просят зарегистрироваться в перечне наоборот собственной фамилии и на корешке бюллетеней, и выдадут вам бюллетени: на любом должны находиться печать, фамилия и роспись члена комиссии.
Тем, кто избирает по месту прописки, бюллетеней выдадут 2 (за партсписки и за мажоритарщиков), но тем, кто избирает в зарубежном избирокруге либо не по месту прописки (переселенцы, военные, помещенные) — билет предоставят 1 (за партсписки). Не старайтесь получить билет за иного человека по его паспорту — за такое могут обречь на 3 года потери воли. В кабинке для голосования, помимо вас, никого не может быть: исключение — для тех, кто на физическом уровне не в состоянии дать голос собственноручно (к примеру, инвалиды), им помогут проголосовать участники комиссии. В бюллетене нужно установить лишь одну «галку», по-другому его признают ненастоящим.
Необычные ситуации: как поступить, если…
1 Вы ненамеренно испортили билет (не там установили «галку»). По вашей просьбе его должны сменить на подобный же аккуратный, не не менее одного раза.
2 Вы желаете проголосовать дома. Такое право имеют те, кто не в состоянии на физическом уровне (или ему сложно) выходить из дому: парализованные, старики, инвалиды, люди на больничном. Заключительным нужно дать в избиркомиссию по месту голосования утверждение и справку из больницы, другим довольно утверждения. Последний период подачи — 24 ноября, до 20:00. К вам должны придти в сутки голосования с запечатанной урной.
3 Перед голосованием кто-то просит вас перенести билет, гарантируя за него оплатить. Не рекомендуем: за вынос бюллетеня предстоит публикация УК, предусматривающая 3 года потери воли.
4 После голосования к вам подойдет человек и, показавшись волонтером социологической компании, проводящей экзит-полы (у него должен быть бейдж с заглавием компании) просит ответить, за кого вы избирали. Выбор ваш: предоставить ответ либо оставить его в тайне.
Ресурс: segodnya.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *