Газовый мир между РФ и Украиной продлится всего 5 лет

8d4f111e

газ

РФ и Украина добились договоренности по поставкам газа на зимние месяцы вплоть до мая 2015 года, рассказывает германский журнал Der Spiegel. На данный момент, как сообщил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, для Украины ставится стоимость в 385 долларов США за тысячу кубометров, при этом РФ будет доставлять газ только по предоплате.

Свежий «зимний пакет», сообщает издание, обеспечивает поставки естественного газа не только лишь в Украину, но также и в Европу. «Это значительный шаг на пути нашей общей энергетической безопасности на азиатском материке. Сейчас граждане Европы не будут замерзать этой осенью благодаря достигнутым договорам», — сообщил по результатам переговоров глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

До конца 2016 года Украине предстоит заплатить «Газпрому» 3,1 млн долларов США в счет закрытия долга. При этом до сегодняшнего дня неясно, как страна, стоящая на грани разорения, сумеет это сделать. Все-таки, со слов еврокомиссара Эттингера, Украина положила в расчет средства для покупки газа. Кроме того Эттингер показал на платформы помощи Украине, принятые ЕС и МВФ, и на те, которые вполне могут быть приняты в 2016 году.

Der Spiegel напоминает, что Украина не приобретает отечественный газ с июля. Из-за остановки поставок в Украину на грани провала оказался и транзит отечественного газа в Европу, так как огромная его часть проходит туда по территории Украины. В ЕС боялись, что в какой-то момент Украина пошла бы на контроль газа, созданного для азиатских покупателей, таким образом регулирование газового конфликта между Россией и Украиной отвечает финансовым увлечениям ЕС. По бесчисленным изысканиям, ЕС не удалось бы полностью возмещать нехватку газа, отмечает издание.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *