Казахстан завел криминальные дела на борющихся за ДНР и ЛНР

8d4f111e

Казахстан

Ведущая прокуратура Республики Казахстан имеет данные о выезде автономных жителей для участия в вооруженном инциденте на Юго-западе Украины. Про это докладывается на веб-сайте ведомства.

Также в послании подчеркивается, что в Генпрокуратуре ознакомлены о ряде жителей Казахстана, участвующих в военных действиях на территории Афганистана, Ирака и Сирии, сообщает Росбалт. По сведениям прецедентам в стране возбуждены и расследуются криминальные дела, по определенным из которых есть обвинительные вердикты трибунала.

«Также, сейчас попытки выезда наших жителей за границу в так именуемые жаркие точки, и в том числе при помощи лиц, занимающихся вербовкой и отправкой желающих в зону военных действий, продолжаются», — заметили в прокуратуре Казахстана.

В ведомстве припомнили, что, по Криминальному кодексу Республики Казахстан, за наемничество (вербовку, изучение, оплачивание работника, и его применение и активное участие в вооруженных инцидентах) угрожает обязанность вплоть до бессрочного потери воли.

Добавим также, что в военных действиях на Западе Украины принимают участие жители РФ и стран ЕС — как на стороне ополченцев, так и на стороне российских боевых.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *