Российский кинофильм «Данина» претендует на «Скифского оленя»

8d4f111e


Кинофильм сражается за премию «Скифский бык» и премию в $2500 совместно с 26 иными короткометражками из всех стран мира: от Англии до Венесуэлы.
«Данина» — дебютная режиссерская работа живописца Татьяны Войтович. Женщина обрела формирование вначале в киевской школе внешнего вида и архитектуры, позднее — в парижской школе художества и 3 года ставит собственные работы на Украине. Собственный первый кинофильм Войтович также замышляла как арт-проект, однако ей сказали, что «Данину» можно думать лироэпическим кино комбинированного жанра.
В кинофильме сама Татьяна посещает село Серафинцы на Ивано-Франковщине, посещает запущенную хату, где однажды жили ее дед и прабабушка. Женщина ведет весь день среди знакомых-незнакомых вещей, воскрешая память родственников.
Войтович сначала подавала «Данину» в государственный конкурс «Юности», однако фестивальные отборщики утвердили работу в 2 наградные секции: российского кино и интернациональных короткометражек. По словам режиссера, все дело в своевременной идее и сильной операторской работе. За прошедшую отвечал Евгений Кваша, снимающий клипы. При этом работал он совершенно бесплатно: инструктор как-нибудь уломал у Войтович ее иллюстрацию в подарок, пообещав когда-нибудь отблагодарить в ответ услугой. Но пару дней спустя такая вероятность подвернулась: Татьяна пригласила его помочь с кинофильмом.
В конечном итоге расчет 12-минутной «Данини» удался максимальным. Со слов продюсера кинофильма О. Бесхмельницыной, все денежные средства на подготовку кинофильма — это потери на газ и еду для съемочной компании.
Премьера кинофильма «Данина» пройдет 27 ноября в кинозале «Киев». Пир «Молодость-2014» будет проходить с 25 ноября по 2 декабря. После него «Данину» рассчитывают послать на иные кинофестивали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *