Лицензия ФСБ

8d4f111e

Определенные виды работ требуют особенного позволительного документа – лицензии ФСБ. Получив ее, можно увеличить диапазон оказываемых услуг и привлечь свежих клиентов. Читайте статью, и вы узнаете, что это за документ, и как его получить.

В РФ ведут собственную деятельность большое количество организаций с замкнутым или закрытым форматом работы. Угодить на них не представляется вероятным, если не иметь специального разрешения и допуска к скрытым данным. Чтобы предприятие могло производить собственную деятельность, ей необходимо получить лицензию ФСБ на федеральную тайну.

Лицензия ФСБ – особенный документ, разрешающий выполнение некоторых работ. Претендовать на получение такого разрешения могут организации любых организационно-правовых фигур, если им необходимо вести взаимодействие с информацией, сохраняющей федеральную тайну на территории РФ. После декорирования лицензии будет можно работать с закрытыми данными.

Выдают разрешения:

Государственная служба безопасности РФ;
Центр по лицензированию, сертификации и защите гостайны ФСБ РФ;
Управления ФСБ РФ в субъектах РФ.

Лицензии ФСБ делятся на стадии исходя из значения секретности:

I степень — данные особенной значимости – высший уровень допуска к скрытым бумагам. Начальник юрлица должен также иметь 1-ю форму допуска;
II степень — абсолютно конфиденциально – выдается в случае аргументированной потребности для проведения некоторых работ — начальник обязан иметь 2-ю форму допуска;
III степень — тайные данные – часто встречающаяся лицензия — начальник обязан иметь 3-ю форму допуска.

Государственная тайна – это справочный ресурс в области финансовой, боевой, политической, агентурной, контрразведывательной и оперативно-розыскной работы, который располагается под охраной государства, и распределение которых может принести вред РФ. Термин закреплен в ФЗ-№ 5485-1 от 21.06.1993 г. «О государственной тайне».

К такой тайне относятся следующие данные:

Боевой темы;
Техника, экономика, наука;
Политическая и внешнеэкономическая информация;
Борьба с терроризмом;
Агентурная, контрразведывательная и оперативно-розыскная деятельность.

Лицензия на гостайну пользуется огромным спросом, поскольку в ее отсутствие не осуществить работы на тайных и прикрытых субъектах, и в комнатах и компаниях, работающих с государственной тайной.

Правительство ведет особые тендеры для организаций, которые имеют аккредитацию на деятельность с негласной информацией. Лишь на подобном требовании можно давать заявку на активное участие в закупке.

Образцы из практики:

Без аналогичной лицензии деятель не сумеет получить заказ на реставрацию памятников культуры, архитектуры и прочие такие работы, если сам субъект размещается в краях боевой части Минобороны РФ. Посетите сайт https://licenziya-fsb.com/voennosluzhashhim-zapretili-rasskazyvat-o-svoej-sluzhbe если нужно больше информации по данной теме.

Строительство казарм, нового управленческого здания, капитальный ремонт внутри режимного объекта выполняется лишь в случае наличия специального разрешения у лицензированной строительной компании.

Имея работающее разрешение, юридическое лицо приобретает право работать и доставлять продукцию на субъекты прикрытого и режимного характера, имеющие отношение к гостайне.

Без лицензии ФСБ запрещается выполнять следующие работы:

Разработка, производство и введение систем управления базами индивидуальных данных;
Допуск и активное участие в прикрытых федеральных закупках;
Работа на субъектах, подвластных ФСБ, МВД, Минобороны и прочих режимных строений;
Создание средств защиты информации (кодировщиков) для использования в высочайших органах власти.

Разработка, производство, реализация и введение оборудования, дополнительной целью которого считается получение данных без ориентировочного согласия (прослушивающие устройства, громкоговорители, тайная видеосъемка, считывающие устройства, захватчики радиосигналов и прочие.).

Работы и услуги по поиску и блокированию записывающих, слушающих, считывающих информацию технических средств без уточнения.

Создание и обслуживание средств защиты данных, относящихся к государственной тайне и средств контроля такой защиты.

Разрешение на федеральную тайну требуется во всех случаях, когда находится допуск к такой тайне и скрытым данным. К примеру, для работ по:

топографии;
геодезии;
сооружению;
реставрации;
ремонтным работам, обслуживанию или утилизации боеприпасов или боевой техники.

Разрешение от ФСБ приобретают компании, чье производство и деятельность прямо сопряжены с информацией, сохраняющей федеральную тайну.

Также лицензия нужна для выполнения работ или предоставления услуг, сопряженных тем или другим стилем с доступом к государственной тайне:

Разные работы на территориях, контролируемых федеральными силовыми текстурами.
Активное участие в федеральных закупках по обслуживанию тайных, особых объектов.

Структуры, выдающие лицензию ФСБ, строятся на Распоряжении Правительства №333 от 15.04.1995 г. Чтобы получить документ, необходимо пройти следующие рубежи:

привнести исправления в Устав организации (в случае наличия), которые предоставляют юрлицу права работать и проявлять услуги, сопряженные с государственной тайной;
принять договор с заказывающей компанией на степень секретности по подаче аналогичных документов;
шефу пройти обучение и проверку и получить необходимый допуск;
принять договор с режимно-секретным ведомством;
оплатить госпошлину;
подготовить все нужные документы и дать в отделение ФСБ;
управление ФСБ установит центр для проведения экспертизы юрлица на соответствие законодательных условий по работе с государственной тайной. Эксперты рассмотрят документы, которые относятся к государственной тайне, зону ответственности и допуск управляющего, режимно-секретного подразделения;
при соответствии условиям и отсутствии недостатков в документации воспитывается позитивное решение о выдаче разрешения ФСБ на федеральную тайну;
после получения лицензии организация должна спроектировать и оформить инструкции и приказы, проконсультировать служащих по свежему распорядку.

Процесс получения разрешения считается трудным, а пакет предлагаемых на соискание документов крайне широк:

Устав организации (в случае наличия) и выпущенные в связи с подачей документов на лицензирование перемены;
Образовательный договор (в случае наличия);
ОГРН/ОГРНИП;
ИНН;
Извещение из Госстата о присвоении кодов статистики;
Акт об учреждении юридического лица, приказ о назначении работающего гендиректора, решения (протоколы) ко всем переменам. Прикладываются подтвержденные сами юрлицом копии;
Выдержка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, не старше 20 суток;
Договор аренды по юридическому адресу с правоустанавливающими бумагами (с актом приема-передачи зданий, доказательством о льготе собственности, соглашением аренды, если помещение располагается в субаренде) или нотариально подтвержденная копия доказательства о льготе собственности. Совпадение юридического и подлинного адреса — в обязательном порядке;
Оригинал ходатайства от клиента прикрытых работ с пометкой о предоставлении допуска юрлицу после получения разрешения;
Реквизиты управляющего:
Диплом (копия с подписью управляющего и печатью);
Трудовой договор и трудовая книга на управляющего (копия с подписью управляющего и печатью);
Реквизиты предприятия, контактные телефонные аппараты, электронная почта;
Документы об плате госпошлины.

Для ИП специально прикладываются:

Лист записи об открытии ИП;
Послание из Госстата (Росстата) о присвоении кодов статистики;
Копия диплома бизнесмена;
Копии всех страничек паспорта ИП.

Весь список бумаг сервируется синхронно с утверждением на выдачу лицензии. В его тексте должны быть воспроизведены:

Название и организационно-правовая форма соискателя;
ИНН;
Дата оплаты госпошлины;
Реквизиты документа, доказывающего допуск к государственной тайне генерального директора организации;
Подлинный адрес;
Серия, номер и дата выдачи правоустанавливающих документов, нужных для объявленных видов работ на время действия лицензии;
Вид лицензируемой работы;
Период действия лицензии;
Степень секретности данных, с которыми ожидается взаимодействие (может быть фактичное свидетельство органа, имеющего на это права);
Распоряжение нужной формы лицензии – на картонном или на электронном носителе (в случае наличия электронно-цифровой подписи).

Помимо сбора документации, юрлицо занимается следующим:

Получение допуска ФСБ для управляющего. Вручаются 2-я и 3-я степень секретности;
Проведение экспертизы юрлица экспертами;
Заключение договора с режимно-секретным ведомством.

Лицензия работает в краях РФ, и в заведениях, располагающихся за границей. Получить ее можно лишь при следовании некоторых условий:

Необходимо отвечать условиям законодательства, одобренным Правительством РФ, которые наблюдают за снабжением защиты информации, считающейся гостайной, в ходе работы, сопряженной с применением такой информации.

Организация обязана иметь штат профессиональных служащих, прошлых подготовку по снабжению гостайны.

Обладать средствами защиты информации с аналогичной сертификацией.
Перед получением лицензии начальник организации в обязательном порядке должен пройти обучение. А после получения – ведутся консультативные работы с работниками, в процессе которых они представляются с модернизированными внешними инструкциями.

Лицензию ФСБ приобретают 1 раз, и работает она пожизненно (ст.9 99-ФЗ). Потому перед тем, как ее получать, необходимо серьезно задуматься над собственными экономическими и кратковременными расходами:

1. Анализ рынка. Над получением позволительного документа начинают думать, когда планируют увеличить область предлагаемых услуг или привлечь клиентов, которые планируют получать услуги, требующие лицензии. Тогда необходимо сопоставить стоимость лицензии и доход от специальной работы. Временами выгоднее привлечь контрагента для единовременных работ, который имеет аналогичное разрешение.

2. Оценка собственных сотрудников. Законодательство предъявляет обширный ряд условий к грядущему лицензиату сравнительно сотрудников и оборудования. Также в будущем надо будет создавать свежий или автономный штат служащих. Содержание экспертов по лицензируемым вариантам работ дорогое наслаждение.

3. А необходимо ли мне это? Для получения разрешения законодательство требует солидного объяснения данной потребности. Если кандидат не рассчитывает некоторое время заниматься данными вариантами работы, лицензия вполне может быть отозвана. Перед денежным вложением, воспримете размер заявок по избранному назначению.

4. 3-х летняя надежда. Разрешение не имеет времени действия. В первые 3 года будут лишь плановые проверки.

Проверки плановые стартуют после истечения 3-х летнего времени. Осматриваться будет квалификация экспертов, содержание оборудования и ПО, сертификаты, лицензии на ПО, контракты по аренде, охране, поставке других услуг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *