Укртрансгаз ищет альтернативу Нафтогазу для поставок газа

8d4f111e

газ

ПАО «Укртрансгаз» (УТГ) объявил тендер на закупку 2,18 млрд куб. м природного газа, разбив его на 10 лотов по 218 млн куб. м. Благодаря этому, компании может найти более дешевую альтернативу поставкам от НАК «Нафтогаз Украины».

Ежегодная закупка «Укртрангазом» природного газа для производственно-технологических нужд заканчивалась переговорной процедурой и закупкой у «Нафтогаз Украины». Причиной был слишком большой объем газа, который заказывал УТГ.

В 2016 году УТГ объявил закупку 1,8 млрд куб. м, однако ни один частных поставщик не смог подтвердить необходимый ресурс газа. В результате, «Укртрансгаз» купил весь объем у своего акционера — «Нафтогаз Украины».

В 2017 году ситуация грозила повторением: тендер был объявлен сразу на весь объем — 2,18 млрд куб. м.

Суммарная добыча частных компаний в 2016 году достигла 4,08 млрд куб. м. Но ни одна частная компания в 2016 году не добыла больше 1,7 млрд куб. м газа. Соответственно, никто из частных газодобытчиков не мог самостоятельно поставить запрошенных объем газа. К примеру, в 2016 году одна из компаний-участников, «Эско-Пивнич» (входит в группу Burisma Николая Злочевского) предлагала «Укртрансгазу» 800 млн куб. м газа из необходимых 1,8 млрд куб. м.

Однако, раздробив закупку на 10 лотов по 218 млн куб. м, «Укртрансгаз» расширяет количество потенциальных участников в разы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *