Взрыв на шахте «Степовая»: погибли восемь шахтеров (ВИДЕО)

8d4f111e

На шахте «Степовая» из-за взрыва погибли восемь шахтеров, шестеро травмированных подняты на поверхность. Судьба еще 20 шахтеров пока неизвестна.

Об этом сообщает Государственная служба чрезвычайных ситуаций.

Взрыв произошел в 12:46 2 марта 2017 года.

На шахте работало 172 шахтера, на аварийном участке — 34 горняка, из которых 8 погибли и шестеро с травмами подняты на поверхность.

К аварийно-спасательным работам привлекли 5 отделений Государственной военизированной горно-спасательной службы Минэнергоуглепрома.

Всего в спасательных работах задействованы 38 человек и 9 единиц техники.

Дмитрий Столярчук, пресс-секретарь премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщил, что премьер, министр энергоуглепрома Игорь Насалик и глава службы чрезвычайных ситуаций Николай Чечеткин вылетают во Львовскую область.

По словам главі Львовской областной администрации Олега Синютки, шахта готовилась к увеличению объемов добычи угля, однако нагрузка еще не была увеличена. Поэтому окончательное заключение о причинах взрыва даст комиссия.

«В связи с тем, что мы перестали получать уголь с востока Украины, мы готовились для того, чтобы увеличить добычу «Львовугля». Связан ли врыв с проведением работ по подготовке увеличения объемов или с чем-то другим, даст ответ комиссия», — сообщил Синютка эфире телеканала «112.Украина» .

Читайте также: ГРОЙСМАН ОТМЕНИЛ СВОИ ПЛАНЫ И СРОЧНО ВЫЛЕТЕЛ ВО ЛЬВОВ

Также, по его словам, в ближайшее время состоится заседание комиссии, которое примет решение о помощи и семьям погибших и пострадавших.

«На данный момент продолжаются спасательные работы, к большому сожалению, есть жертвы, в том числе горняки, которые находятся в тяжелом состоянии. Предварительно квалифицируется как взрыв метана, но окончательное заключение даст комиссия, которая проведет расследование», — заявил Синютка.

Говоря об ответственных за инцидент, он сказал: «Будет создана комиссия, которая проведет расследование, и она сделает заключение, нарушались ли правила техники безопасности и ответственных должностных лиц. Нагрузка не увеличивалась, наоборот, по сравнению с предыдущим временем, мы не увеличивали объемы добычи, но то, что готовились все средства для того, чтобы увеличивать добычу в связи с блокадой — это очевидно», — рассказал глава Львовской ОГА.

Он отметил, что любая работа горняков связана с угрозой для здоровья, поэтому необходимо соблюдать все правила безопасности.


Шахта была запущена в 1978 году с проектной мощностью суточной добычи угля 3540/1790 тонн. В 2016 году добыла 284,5 тыс. тонн рядового угля (20,2% от всей добычи ГП), в январе 2017 года — 22,2 тыс. тонн.

Читайте твкже: В УКРАИНЕ ОБЪЯВЛЕН ТРАУР ИЗ-ЗА ГИБЕЛИ ШАХТЕРОВ НА ЛЬВОВЩИНЕ

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *