Джихадисты усиливают влияние на северо-западе Сирии

8d4f111e

Исламское государство,Джихад,

«Провинция Идлиб является театром военных действий для наступления джихадистских формирований: объединившись в новую группировку «Хаят Тахрир аль-Шам», они атакуют «Свободную сирийскую армию», представляющую умеренную оппозицию», — пишет корреспондент Le Monde в Бейруте Бенджамин Барт.

«После победы проправительственных сил в Алеппо в середине декабря 2016 года все взоры обратились к провинции Идлиб. Эта мятежная провинция на северо-западе Сирии, находящаяся под контролем несметного количества бригад, в числе которых «Джебхат Фатх аль-Шам», сирийское отделение «Аль-Каиды» (обе группировки запрещены в РФ. — Прим. ред.), должна стать новой мишенью для режима Асада. «Будущий Алеппо», по словам спецпосланника ООН Стаффана де Мистуры», — говорится в статье.

«Однако режим прекращения огня, о котором 30 декабря 2016 года Россия и Турция подписали указ, нарушил расклад. Вместо того чтобы двинуться на юг, правительственные воска, использованные в Алеппо, направились к востоку, чтобы перерезать дорогу к Ракке, сирийской «столице» организации «Исламское государство» (запрещена в РФ. — Прим. ред.), протурецким мятежникам, задействованным в операции «Щит Евфрата». Идлиб получил отсрочку с согласия Дамаска и его иранского союзника, которые убеждены, что в этой провинции время работает на них», — передает корреспондент.

«Фактически с начала года северо-запад Сирии не только регулярно подвергался бомбардировкам российской и сирийской авиации, но и оказался ввергнут в водоворот конфликтов между различными вооруженными группировками. Мини-войны внутри большой войны, как правило, оборачиваются пользой для «Джебхат Фатх аль-Шам» и других экстремистских группировок и ущербом для более умеренных формирований, выступающих под названием «Свободная сирийская армия» (ССА), которые получают оружие от США и их арабских союзников», — комментирует Барт.

Провинция Идлиб мало-помалу подчиняется власти джихадистов. «Они самые сильные с военной точки зрения, самые мотивированные и самые сплоченные идеологически, — считает Усама Чорбаджи, глава сирийской неправительственной организации, работающей в Идлибе. — Если разразится всеобщее сражение, они его выиграют».

«Великие державы всегда надеялись направить ССА против «Джебхат Фатх аль-Шам», — сказал один эксперт по сирийскому восстанию на условиях анонимности. — Проблема в том, что они никогда не давали им политических средств. Им нужно было перемирие с режимом, чтобы вести наступление такого рода, а режим никогда его не соблюдал».

«Междоусобная борьба привела к преобразованиям на арене мятежников. Шесть вооруженных группировок, находящихся под угрозой джихадистов, примкнули к «Ахрар аш-Шам», в то время как четыре более радикальные группировки слились с «Джебхат Фатх аль-Шам», порождая новую коалицию, получившую название «Хаят Тахрир аль-Шам», — поясняет автор.

«В сражениях члены «Хаят Тахрир аль-Шам» захватили стратегические территории неподалеку от Баб эль-Хава — пограничного пункта пропуска на границе Сирии и Турции, через который перевозится гуманитарная помощь и оружие, предназначенное для восстания», — передает корреспондент.

«Войска «Свободной сирийской армии», брошенные американцами, теперь стоят перед тяжелым выбором: либо оставаться в провинции Идлиб, где они являют собой легкую добычу; либо покинуть ее, чтобы двинуться на восток и присоединиться к «Щиту Евфрата» — операции против ИГИЛ, проводимой под покровительством Турции. В обоих случаях победителями оказываются джихадисты. Это неожиданное преимущество для сирийского режима, который всегда стремился представить себя в качестве оплота борьбы против экстремистов», — подытоживает Барт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *