Почему каждый политик думает что может решать судьбу Украины

8d4f111e

украина

Малоизвестный украинский популист Андрей Артеменко прославился в США тем, что, по сообщению The New York Times, работал с доверенными лицами Трампа над планом мира с Россией, подразумевающего сдачу Крыма в аренду России сроком на 30-50 лет, передает Леонид Бершидский в Bloomberg. «Пятнадцать минут славы» стоили Артеменко членства в «Радикальной партии», которая обвинила его в попытке подорвать целостность Украины.

«Это был нереалистичный план, — отмечает Бершидский. — Кремль считает аннексированный Крым своим собственным и никогда не согласился бы взять его взаймы у Украины, тем более платить за него. Однако уровень реализма так же низок и в других недавних попытках миротворчества».

«Были и другие, более осторожные украинские попытки достичь компромисса с Россией, в том числе широко раскритикованная статья в The Wall Street Journa Виктора Пинчука, одного из богатейших украинцев. Никто из людей, выступающих с этими предложениями, не имеет никакого влияния на Порошенко и его правительство, и они точно не являются моральными лидерами для украинцев. Также невелик шанс, что Кремль вообще захочет какого-то компромисса, так как среднесрочная дестабилизация — его мощнейшее оружие в борьбе с попытками Украины уйти с его орбиты, — говорится в статье. — Однако есть причины, по которым все эти статисты и бывшие люди почувствовали, что, возможно, пора снять табу с диалога с Россией по существу. Идея не в том, чтобы добиться принятия мирного плана, а в том, чтобы сыграть на контрасте с беспомощностью правительства».

«Политической элите, сформировавшейся после 2014 года, нужны быстрые победы и новые идеи, которые могли бы вдохновить украинцев, — полагает Бершидский. — В своей недавней речи Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента Украины сразу после революции 2014 года и сейчас возглавляющий Совет национальной безопасности и обороны Украины, сказал, что украинскому обществу не нужны «сказки о светлом европейском будущем» и лучше ему сосредоточиться на строительстве сильного, хорошо вооруженного национального государства. Однако эту идею трудно продать в стране, все еще разделенной по этническим границам, изможденной войной и переживающей крушение сконцентрированных вокруг ЕС надежд 2014 года».

«Однако в этом году идеи вооруженного суверенитета столкнутся с идеями нейтралитета и гибкости. Это более трудный выбор, чем старинная дихотомия «Россия против Европы», и украинская постсоветская политическая элита плохо подготовлена к тому, чтобы разобраться в нем. Между тем Путин полон решимости сделать все что может, чтобы привести страну назад в российские объятия», — резюмирует журналист.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *