На фронтмена U2 Боно подали в суд из-за плагиата

8d4f111e

U2 Боно Британский композитор и гитарист Пол Роуз обвинил ирландскую рок-группу U2 и ее лидера Боно в плагиате. Роуз подал иск в Федеральный суд Манхэттена 27 февраля, сообщает газета New York Post.
По словам композитора, U2 использовали многие элементы его песни Nae Slappin в поиске вдохновения для своей композиции The Fly, которая входит в альбом 1991 года Achtung Baby.
«Обычный неискушенный слушатель обоснованно заметит, что песни практически одинаковые, и поймет, что имеет место нарушение авторского права», – заявил Роуз.
Согласно материалам иска, U2 услышали его песню, подписав контракт со звукозаписывающей компанией Island Records в 1989 году. В этом же году Роуз предоставил демозапись своей песни руководству студии.Через суд Роуз надеется добиться признания своего авторства песни The Fly, получить 5 миллионов долларов компенсации и оплаты адвокатского гонорара.
Представители U2 и Island Records пока никак не прокомментировали ситуацию.Отметим, седьмой альбом U2 Achtung Baby является одним из самых успешных альбомов группы – его продажи по миру превысили 18 миллионов экземпляров.
Ранее лидер группы Space Дидье Маруани заявил, что подаст на российского певца Филиппа Киркорова иск в суд США за неправомерное использование его музыки. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *