Путину готовят убедительную победу на выборах

8d4f111e

Путин,медведев

«Прежде чем приступать к непопулярным реформам, президент Путин намерен подтвердить свою легитимность, добившись на выборах в будущем году крупной победы, которая позволит ему остаться в Кремле до 2024 года», — пишет корреспондент The Times Том Парфитт.

«Он решил не проводить в этом году досрочные выборы, сочтя, что электорат истолкует подобный шаг как признак слабости. На прошлой неделе, в ходе серии четко просчитанных «информационных утечек», кремлевские чиновники дали понять, что досрочного голосования не будет, хотя низкие цены на нефть и западные санкции создали тяжелую экономическую обстановку», — говорится в статье.

«Источники также развеяли предположения, что 64-летний Путин, возможно, готов уйти в отставку и передать власть какому-нибудь протеже, который сбережет его наследие», — говорится в статье. По мнению автора, Путин надеется на дерзкую победу, которая затмит даже его триумф в 2004 году.

На взгляд аналитиков, высокая явка на президентских выборах повысит легитимность Путина в период, когда он начинает непопулярные реформы и приступает к подготовке своего ухода с политической сцены в 2024 году. «Стратегам поручено увеличить явку, сохранив видимость транспарентности. Они решили не вводить в игру «оппозиционных» кандидатов типа миллиардера Михаила Прохорова», — говорится в статье.

Считается, что такие «марионетки» (по выражению Парфитта) на сей раз не подогреют интерес избирателей, так как накал инакомыслия снизился и победа Путина кажется неизбежной.

По мнению издания, сделать выборы увлекательными будет нелегко. «40-летний Алексей Навальный — харизматичный оппозиционный политик, единственная подлинная угроза Путину — в декабре объявил, что будет баллотироваться, но недавно был нейтрализован сомнительным приговором по обвинениям в мошенничестве — решением суда, которое не позволяет ему баллотироваться», — пишет автор.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *