Путин в Ливии оказывает поддержку Хафтару

8d4f111e

Ливия

По данным американских и египетских источников, в 100 км от ливийской границы на египетской базе Сиди-Баррани предположительно находятся 22 российских спецназовца. США полагают, что Россия хочет обеспечить себе влияние в Ливии, пишет немецкий таблоид Bild.

Россия уже использовала в начале февраля другую египетскую базу ВВС на востоке страны, в районе населенного пункта Марса-Матрух. Через 10 дней, по некоторым данным, российские военные самолеты улетели в Ливию. «По оценкам США, Россия намерена поддержать Халифу Хафтара. Кто-то видит в Хафтаре именно того сильного лидера, который понадобится Ливии после окончания гражданской войны в стране», — замечает автор статьи.

Позиции Хафтара и его правительства в Тобруке в последнее время заметно ослабли — связано с тем, что его противники провели успешные атаки на подконтрольный ему нефтяной порт, пишет корреспондент Bild.

Представитель ливийской армии опроверг информацию о военной помощи со стороны России или частных российских военных компаний. Минобороны РФ также заявило, что никаких российских спецназовцев в Египте нет.

«Не только Россия, но и США, а также другие страны Запада отправляли спецподразделения и военных консультантов в Ливию», — говорится в статье. По информации из кругов, близких к американским спецслужбам, активность Москвы в Ливии направлена на укрепления позиций России после свержения Каддафи. «Как полагают западные дипломаты, Россия намерена поддерживать Хафтара, — передает корреспондент. — В первую очередь российское руководство положило глаз на нефтяные месторождения Ливии».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *