Порошенко: РФ может вторгнуться в Украину по всей границе

8d4f111e

Порошенко

Угроза полномасштабного военного вторжения РФ в Украину в настоящее время сохраняется, заявляет президент Украины Петр Порошенко.

«Угроза полномасштабной агрессии со стороны России никуда не делась. И эта угроза не только сочится через неконтролируемые нами участки на Донбассе — она нависает по всей линии границы с Россией, и даже больше», — сказал Порошенко на оперативном сборе руководящего состава Генштаба ВСУ в среду в Киеве.

По словам главы государства, в непосредственной близости к украинским границам РФ развернула подразделения своих вооруженных сил численностью до 50 тыс. человек. «Около 470 танков, более 1 тыс 700 боевых бронированных машин, около 390 артиллерийских систем и 220 систем залпового огня, около 490 боевых самолетов, сотни вертолетов, 24 боевых корабля», — рассказал он.

«Россияне создают новые, расширяют и модернизируют наличествующие базы, другие объекты военной инфраструктуры. И никакой гарантии, что это в один день не двинет на нас!», — подчеркнул Порошенко.

Незаслуженно забытое Приднестровье

Порошенко опасается, что Россия может применить военный контингент в Приднестровье для нападения на Украину.

«Российский военный контингент на юго-западе — в приднестровском районе Молдовы, неконтролируемом Кишиневом, тоже может быть использован в любой момент для атаки на нашу территорию и угрожает нашим границам», — сказал он.

Белорусам следует быть готовым к сюрпризам Кремля

Президент Украины уверен, что лидер Беларуси Александр Лукашенко не позволит использовать территорию своего государства для недружественных действий по отношению к Украинскому государству.

«На севере Кремль усиливает давление на Беларусь. Хотя я уверен, что президент Лукашенко не позволит, о чем он мне неоднократно говорил, использовать свою территорию для недружественных действий по отношению к нам», — сказал Порошенко.

Он также отметил, что Лукашенко запретил использовать на территории Беларуси «документы» отдельных районов Донецкой и Луганской областей в качестве документов для путешествий.

«Наученный опытом советовал бы белорусам, как и странам Балтии, быть готовыми к любым сюрпризам со стороны Москвы», — подчеркнул президент Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *