Порошенко призывает усилить санкции против РФ

8d4f111e

Порошенко Президент Украины заявил об «элементе признания» сепаратистов со стороны Москвы.

Признание Россией документов ДНР и ЛНР требует усиления международных санкций. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с комиссаром ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христосом Стилианидесом.

«Мы сейчас наблюдаем постоянные нарушения Минских соглашений. Мы видим не только нарушения режима прекращения огня, но и абсолютно циничное решение о признании фейковых документов фейковых республик», – сказал глава государства.

Порошенко отметил, что «с точки зрения международного права это уже является элементом признания этих незаконных формирований и, де-факто, отказа от Минского процесса, поскольку эти действия являются несовместимыми с имплементацией Минских договоренностей».

«Считаем, что это очень тревожное явление, и оно требует действий вплоть до усиления санкций», – резюмировал украинский президент.

В свою очередь еврокомиссар Стилианидес заявил, что «ЕС полностью поддерживает Украину и прилагает значительных дипломатических усилий, направленных на полное выполнение Россией Минских договоренностей, которые базируются на безусловном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины».

Как сообщал Корреспондент.net, 18 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании документов ЛДНР. Жители «республик» Донбасса могут въехать в Россию без оформления виз, а также предоставлять свои документы в различные учреждения РФ.

Это решение Путина жестко раскритиковали страны Запада и власти Украины. А в ОБСЕ заявили, что Россия фактически признала ДНР и ЛНР.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *