10 продуктов, которые могут стать причиной гастрита

8d4f111e

гастрит При гастрите человека может мучить боль в желудке, изжога, частая отрыжка, чувство тяжести и дискомфорта. К такой болезни желудка может привести неправильное питание, перекусы на ходу, несоблюдение режима дня, частые стрессы и вредные привычки, такие как курение и увлечение спиртными напитками. Гастрит может быть острым и хроническим, а также переходящим в язву желудка. Чтобы не дать болезни развиться, стоит знать о тех продуктах, которые могут спровоцировать возникновение гастрита.
Продукты – провокаторы гастрита
1. Пряности и специи
Пряности стимулируют выработку соляной кислоты и пищеварительных соков. Не стоит чрезмерно употреблять горчицу, чеснок, лук, перец, хрен, имбирь и другие приправы.
2. Газировка
Содержащийся в них углекислый газ, который сам по себе не вреден, соединяясь с водой, образует угольную кислоту, которая раздражает слизистую желудка и кишечника. Газированные напитки могут вызывать скопление газов в желудке и кишечнике, и как следствие, возникают метеоризм и болевой синдром.
3. Сладости
В них много добавок категории Е. Сюда могут входить пищевые красители, эмульгаторы, ароматизаторы, стабилизаторы и подкислители.
4. Кофе
Постоянное употребление этого напитка в больших количествах стимулирует выброс соляной кислоты и усиление газообразования, провоцирует изжогу.
5. Чеснок
Чеснок увеличивает кислотность и стимулирует выделение ферментов. Употребляя чеснок при первых признаках гастрита, могут появиться резки боли в животе, тошнота и рвота.
6. Соленья
Соленые и консервированные овощи являются прямым противопоказанием при гастрите. Соль оказывает раздражающее действие на стенки желудка. А если в консервацию добавлен уксус, то возможно обострение состояния.
7. Жирное мясо
Вызывают сложности в работе пищеварительной системы жирные и жилистые сорта мяса. Это, как правило, утка, свинина. В их мясе содержатся тугоплавкие жиры, которые затрудняют процесс пищеварения, увеличивают образование соляной кислоты в желудке
8. Колбаса
Такое переработанное мясо содержит в себе химические соединения, так как при приготовлении колбасных изделий добавляются различные специи и консерванты (например, глутамат натрия).
9. Алкоголь
Алкоголь нарушает слой слизистой желудка, словно обжигая его. Он может привести к образованию язвы желудка, эрозий. Входящий в состав алкогольных напитков этанол провоцирует интенсивную выработку соляной кислоты, нарушая процесс пищеварения, уменьшается выработка защитной слизи.
10. Фастфуд
Чтобы придать пище привлекательный вкус, в нее добавляется большое количество специй и усилитель вкуса – глутамат натрия. Такая еда содержит большое количество калорий, трансжиров. Кроме того, фастфуд – это перекус на ходу, а, как известно, быстрая еда – путь к проблемам с желудком.
Если вы почувствовали первые симптомы гастрита, лучше откажитесь от этих продуктов или сведите их употребление к минимуму. Ни в коем случае не ешьте их на голодный желудок. В то же время введите в свой рацион кисели, каши (желательно овсянку, рис со слизью), протертые супы. Исключите острые, жирные, жареные и копченые блюда. Вместо цельного куска мяса, предпочтите паровые котлеты или мясное суфле. Выбирайте диетические продукты. Откажитесь от кислых соков, слишком горячих или холодных напитков, лучше пейте узвар и травяной чай, заваривайте ромашку, которая поможет снять воспаление. Начните свой день с отвара семени льна, введите натуральные йогурты и минеральную щелочную воду без газа.
Источник: http://sunny7.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *