Порошенко: «Путин создает украинский Алеппо»

8d4f111e

Порошенко

В интервью Bild президент страны Петр Порошенко объясняет, почему от России, по его мнению, стоит ждать агрессии и в дальнейшем.

«Причина того, что не работают Минские соглашения, одна, и имя ее — Путин! Мы на Украине сделали все ради мира: изменили законы, выполняли договоренности. Однако Россия продолжает убивать. Обещания, которые дает российская власть, ежедневно нарушаются. Ситуация в отдельных частях Восточной Украины складывается драматичным образом. У нас есть однозначные доказательства целенаправленного истребления мирного населения. Путин создает там украинский Алеппо», — уверен президент Украины.

«За последние годы я видел уже столько соглашений, условия которых не соблюдаются Россией. При этом все просто: если Путин будет выполнять договоренности, заключенные в Минске, если он, наконец, выведет войска с территории нашей страны, тогда будет мир. Но в настоящий момент ничто на это не указывает», — считает Порошенко.

По словам украинского президента, Киев и Вашингтон занимают одинаковую позицию по ситуации на Украине. По его словам, вице-президент США Майк Пенс дал ему понять в ходе беседы в Мюнхене, что понимает, почему Минские соглашения не работают и «что вина за это целиком и полностью лежит на России. Тот факт, что Россия теперь признает паспорта оккупированных территорий, показывает ее влияние в регионе во всей красе».

«Мы на Украине защищаем Европу от российской агрессии. Мы все знаем: за Украиной могут последовать и другие страны. Россия испытывает в Донецке самые современные системы вооружений, какие только существуют в мире. На оккупированных территориях размещено 700 танков и 1250 артиллерийских систем, которые используются против Украины. Понимаете, я мирный президент, но речь идет о том, чтобы защищать нашу страну и наших граждан — для этого нам срочно нужно оружие в оборонительных целях. Я уверен, США и Европа это понимают».

По мнению Порошенко, Европа занимает единую позицию относительно антироссийских санкций. «Пока Украина подвергается таким варварским по своей жестокости бомбардировкам, никто всерьез не будет обсуждать их смягчение».

Комментируя ситуацию с Крымом, Порошенко подчеркивает: «Крым был и остается украинской территорией, и я как президент пытаюсь делать все возможное, чтобы Россия ушла оттуда. Уже сегодня Крым сталкивается с гигантскими проблемами».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *