«Газпром» уступил ради газового соглашения с ЕС

8d4f111e

газпром

«После продолжавшихся с перерывами почти два года переговоров «Газпром» в понедельник приблизился на один шаг к разрешению давнего конфликта с европейскими антимонопольными регулирующими структурами, критически относящимися к господству компании на региональных рынках природного газа», — пишет The New York Times.

«Тем не менее, проблемы компании имеют более глубокие корни», — отмечают авторы статьи.

«Газпром» столкнулся с более узкими границами прибыли дома в связи с повышением конкуренции на внутреннем рынке и за границей из-за давления европейских регулирующих органов. Некоторые крупные проекты также либо отстают от графика, либо были отложены», — говорится в статье. В дальнейшей перспективе компании коснется повышение спроса на энергию из возобновляемых источников.

«Однако в понедельник энергетический гигант получил хорошие новости», — пишет издание.

В апреле 2015 года Еврокомиссия выдвинула против компании обвинения в нарушении региональных антимонопольных правил, напоминает газета.

В понедельник комиссия заявила, что она предварительно приняла обязательства «Газпрома» принять меры для исправления ситуации. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер могла бы потребовать выплаты большого штрафа и заставить компанию изменить способы ведения бизнеса, но пока что она этого не сделала, пишет издание.

«Если это соглашение войдет в силу, она сможет оштрафовать «Газпром» на сумму до 10% его всемирных доходов за любое его нарушение», — говорится в статье.

«Это может стать сигналом уменьшения, по крайней мере, некоторых проблем в отношениях России и Европы, которые годами находились в конфликте из-за того, что чиновники в Брюсселе называют агрессивной тактикой Москвы в управлении поставками энергоносителей в регион с целью добиться дипломатических уступок», — пишет издание.

«Этот шаг не стал последним словом в споре — у клиентов и конкурентов «Газпрома» есть семь недель на то, чтобы дать свой комментарий. Процесс экспертного анализа, обычная мера при урегулировании антимонопольных споров с участием Еврокомиссии, приводил к тому, что она отказывалась от некоторых соглашений в прошлом, но подобный исход был довольным редким», — отмечают авторы.

Издание перечисляет такие негативные для «Газпрома» общие факторы, как падение цен на нефть, к которым привязаны многие из экспортных контрактов компании, переизбыток газа на внутреннем рынке и расширение продаж сжиженного природного газа во всем мире.

«Внутренние экономические проблемы России также имеют свои последствия. Налоговый дефицит означает меньше капитала для инвестиций в энергетические проекты, в то время как те из них, что осуществляются на данный момент, отстают от графика», — пишет издание. В качестве примера оно приводит прогнозируемые экспертами задержки в реализации проекта строительства газопровода в Китай «Сила Сибири».

В регионе неуклонно растет использование энергии из альтернативных источников. К 2020 году возобновляемые источники энергии, такие как ветер и солнечная энергия, будут полностью удовлетворять прогнозируемый спрос на континенте, считает Кингсмилл Бонд, энергетический аналитик исследовательской фирмы Trusted Sources.

Еврокомиссия заявила, что «Газпром» пообещал снять ограничения на перепродажу газа; гарантировать то, что цены на газ для Центральной и Восточной Европы будут формироваться на конкурентной основе, и не принимать мер в связи с какими-либо преимуществами в отношении газовой инфраструктуры, которые он получил из-за своей доминирующей позиции на рынке, передает газета.

«Европейский регулятор, похоже, нашел удобный способ выйти из этого чрезвычайно сложного политического дела», — считает Николя Пети, профессор Университета Льежа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *