Керри: США могут лишиться поддержки Европы по Украине

8d4f111e

Джон Керри Провал соглашения с Ираном в Конгрессе может привести к потере США союзников в других важных вопросах, в том числе и в вопросе конфликта в Украине.

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Друзья, это рецепт того, чтобы они быстро отвернулись от Украины, где они уже и так переживают сомнения и готовы сказать: «Ну, мы сделали все от нас зависящее», — сказал он, намекая на поддержку европейскими союзниками украинского правительства в борьбе с пророссийскими боевиками.

По словам Джона Керри, если Конгресс не поддержит соглашение, позиции США в международной политике серьезно пошатнутся, поскольку ранее соглашение обсудили и согласовали страны так называемой «шестерки» Великобритания, Китай, Франция, Россия, США и Германия, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Voice of America..

«Если США поведут себя таким образом, мы не только потеряем их поддержку в вопросе санкций, но и тогда, когда будем вынуждены прибегнуть к военным действиям», — отметил госсекретарь США.

Кроме того, провал соглашения в Конгрессе, по его словам, может привести кослаблению позиций доллара.

Следует отметить, что у Конгресса США есть 60 дней для рассмотрения ядерного соглашения с Ираном. Проголосовать за соответствующую резолюцию он должен 17 сентября. Ранее от провала соглашения предостерег президент США Барак Обама, который заявил, что блокирование сделки Конгрессом откроет путь к войне.

Напоминаем, что, в июле шесть стран-посредников (США, Германия, Великобритания, Франция, Китай и Россия) достигли исторического соглашения с Ираном относительно ограничения ядерной программы страны в обмен на смягчение санкций.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *