В Ливии отдан указ о нападении на Триполи

8d4f111e

Ливия

Правительство премьера Ливии Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани дало указ армии начать нападение на столицу республики Триполи и установить контроль над всеми государственными заведениями.

Про это ливийский премьер рассказал на собственной страничке в Фейсбук.

Со дня уничтожения в 2011 году режима полковника Муаммара Каддафи Ливия испытывает трудный упадок. На общественно-политической арене противоборствуют свободные силы, поддерживаемые армией, и представители исламистских партий, за которыми стоят группы прежних бунтовщиков.

Костяк проправительственных сил в республике составляют развития прежнего адмирала ливийской армии Халифы Хафтара, который 16 июня возглавил производительную военнослужащую кампанию против произвола исламистских групп, принявшую наименование «Преимущество Ливии». Его инициатива обнаружила обширный резонанс в рядах систематических силовых строений, определенных региональных племен, и политических деятелей.

К тому же исламисты с половины августа начали встречную процедуру «Свет Ливии», участники которой в последние годы начали связывать собственные действия с конструктивной группировкой «Исламистское правительство». Участниками конкретного союза, к тому же, играют экстремисты из «Ансар аш-Шариа», «Аль-Каиды», но в авангарде стоит интернациональная религиозно-политическая организация «Братья-мусульмане».

К концу лета милитаризированные развития «Рассвета» завоевали ливийскую столицу Триполи и сообщили 23 сентября о проходе прав от заседающего в Тобруке возле границы с Египтом нового конгресса к Общему государственному конгрессу (прежнему временному конгрессу республики). Спустя 2 дня, 25 сентября, исламисты выбрали главой собственного правительства Омара аль-Хаси.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *