Беларусь не пришлет собственных созерцателей на выборы на Украине

8d4f111e

ЦИК

Основная комиссия Беларуси по выборам и выполнению республиканских референдумов не будет брать на себя участия в исследовании за ходом депутатских выборов на Украине. Про это 20 ноября рассказал секретарь ЦИК Анатолий Лозовик.

«ЦИК в исследовании за депутатскими отборами принимать участие не будет. Однако кто-то другой — вероятно, по линии РАН либо правительства Беларуси — вполне может быть, туда и поедет», — цитирует Лозовика «Интерфакс-Украина».

Лозовик заметил, что «было бы у нас стремление смотреть за данными отборами — вероятность такая есть».

В то же самое время секретарь украинского Центризбиркома заявил, что раньше Украина нацеливала иным государствам, причастным в исследовании за ходом голосования на отборах, аналогичные приглашения по интернациональным каналам. Но сейчас порядок приглашения интернациональных созерцателей поменялся. Сейчас, по заключению ЦИК Украины, интернациональные компании, заинтригованные принимать участие в исследовании за ходом голосования, должны передать заявки. «Это увеличивает круг вероятных созерцателей, так как заявку могут передать и те компании, которые не звали, потому ограничения перспектив для тех, кто заинтересован, я не вижу», — отметил Н.Лозовик.

«Но мы пристрастились на обоюдной базе двигаться для контроля за отборами туда, куда нас зовут. И так как нас в первый раз не позвали, мы приняли решение, что не поедем», — заявил он.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *