Кого чаще всего ограничивают в правах в Украине?

8d4f111e Металлочерепица по низким ценам в каталоге магазина биглин по материалам сайта.
уличная и садовая мебель для дачи лучше купить по низкой цене от дилера, r.
Оверлок для ковровых покрытий купить.
купить цветы онлайн москва

Работа Дилемма

На украинском рынке труда особенно остро стоит вопрос возрастной дискриминации. Как показало исследование, проведенное кадровым порталом «hh.ua», в этом уверены более половины опрошенных. По словам респондентов, чаще всего возрастные рамки устанавливают для административного персонала: секретарей, офис-менеджеров, операторов ПК, водителей, курьеров. Также непросто найти работу начинающим специалистам и пенсионерам.

Дискриминация по возрасту, хотя и запрещена законодательством, остается довольно распространенным явлением. Половина принявших участие в опросе признались, что им отказывали в работе из-за несоответствия возраста вакансии, а каждый четвертый указал, что при отказе причина не сообщалась, но было понятно, что работодателя не устраивает именно возраст соискателя.

43% опрошенных отметили, что есть множество предложений о работе, которые предусматривают соответствие кандидата возрастным пожеланиям работодателя. Треть подчеркнули, что трудности с трудоустройством имеют соискатели предпенсионного возраста из-за стереотипа, что люди «50+» слишком консервативны, менее подвижны и креативны.

Впрочем, каждый четвертый-пятый напоминает, что не в лучших условиях и молодежь: выпускников и молодых специалистов без опыта никто не торопится брать на работу. Получается дилемма: когда хватает опыта, житейской мудрости, все в порядке с ответственностью и стабильностью, работодателей пугает солидный возраст кандидата. А молодым, креативным и подвижным не хватает, с точки зрения того же работодателя, опыта и терпения.

На работе все только начинается…

Интересно, и после приема на работу неприятности, связанные с различными видами дискриминации, не заканчиваются. Почти половине участников опроса, проведенного rabota.ua, несправедливо отказывали в трудоустройстве, но столько же опрошенных уверяют, что подверглись ущемлениям уже в процессе работы.

Так, ответы на вопрос, на каком этапе трудовых отношений украинцы сталкиваются с дискриминацией, распределились следующим образом:

  • В ходе рабочего процесса 50,6%
  • При трудоустройстве 49,0%
  • При описании вакансии 36,4%
  • При карьерном продвижении 18%

Чаще всего украинцы сталкиваются, как уже говорилось выше, с возрастной дискриминацией (54,9%). На втором месте – пол (45,1%). Далее следуют беременность или наличие детей (16,7%), прописка (15,4%), сексуальная ориентация (6,9%), национальность (5,3%), инвалидность (3,7%).

Несмотря на явные ущемления в правах, «жертвы» не торопятся восстанавливать справедливость. Только 44% тех, кто считает, что подвергся дискриминации, попытался оказать сопротивление.

Они отстаивали свои права (85%), распространяли информацию в соцсетях (18%), обращались в правозащитные организации (9%), суд (4%) и СМИ (2%).

В результате лишь каждый седьмой может похвастаться тем, что ему удалось отстоять свои права. Часто работодатель признавал вину, но это не приводило к желаемому результату –ни в карьерном плане, ни в финансовом. Еще чаще «борцам» приходилось увольняться.

Основной причиной неудач эксперты кадрового портала считают неверие наших респондентов в возможное установление справедливости. Одни не считают возможным, либо не знают, как отстаивать собственные права. Другие не считают нужным тратить время и силы на восстановление справедливости. Ведь все прекрасно понимают: даже если доказать правоту, насильно работать с тобой не будут.

Подводя итоги опроса, эксперты сделали вывод: вопросы равноправия остаются достаточно болезненными для украинцев. Особенно учитывая, что большинство осознает полную безнадежность борьбы за свои права.

Что-то меняется, а что-то остается

И все же кое-что постепенно меняется к лучшему. По данным аналитического центра hh.ua, в последние два года украинские работодатели активнее берут специалистов без опыта. Этот шаг позволяет им получить более лояльных сотрудников, готовых работать за небольшие деньги, а в перспективе иметь «своих» высококвалифицированных специалистов.

Сегодня почти в половине украинских компаний есть программы стажировок для студентов и начинающих специалистов. 

А вот в возрастной дискриминации по отношению к людям пенсионного и предпенсионного возраста, к сожалению, мало что меняется. Украинцам возрастной категории «50+» и, тем более, пенсионерам по-прежнему крайне тяжело быть замеченными работодателем и трудоустроиться.

источник: kp.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *