Генпрокурора США Джеффа Сешнса уже толкают к отставке

8d4f111e

США

Когда Джеффа Сешнса утверждали в должности, его спрашивали о возможных контактах членов избирательного штаба Трампа с Москвой, но он не сообщил о своих встречах с российским послом. Теперь для республиканцев политическое самоубийство — не призвать глубоко расследовать их связи с Россией, пишут СМИ. Обама сделал все, чтобы Трамп не мог утаить информацию о попытках России подорвать президентские выборы.

По словам чиновников Минюста США, в прошлом году Джефф Сешнс, тогда сенатор, дважды разговаривал с послом России в США, но он не раскрыл факт этих встреч, когда на заседании, где Сешнса утвердили на посту генпрокурора, его спрашивали о возможных контактах членов избирательного штаба Трампа с представителями Москвы, пишет The Washington Post.

«Во время одной из этих встреч Сешнс имел неофициальную беседу с российским послом Сергеем Кисляком, проходившую в кабинете сенатора в сентябре, — в разгар того, что сотрудники разведслужб США называют российской киберкампанией, призванной вызвать неразбериху на президентских выборах в США», — говорится в статье.

По мнению газеты, факт разговоров Сешнса с Кисляком может подтолкнуть конгрессменов к новым призывам назначить прокурора по особым поручениям для расследования предполагаемой роли России в президентских выборах 2016 года.

«В качестве генпрокурора Сешнс надзирает за работой министерства юстиции и ФБР — ведомств, ведущих расследования российского вмешательства и возможных связей приближенных Трампа. Пока Сешнс отклоняет призывы взять самоотвод», — говорится в статье.

10 января, на заседании сенатского юридического комитета, где утверждалась кандидатура Сешнса на пост генпрокурора, сенатор-демократ Ал Фрэнкен спросил, что сделал бы Сешнс, если бы узнал о доказательствах того, что кто-либо, связанный с избирательным штабом Трампа, общался с российским правительством в период кампании 2016 года.

«Я не осведомлен о каких-либо подобных действиях», — ответил Сешнс. Он добавил: «Один или два раза во время этой кампании меня называли доверенным лицом, и у меня не было контактов с русскими».

В среду сенатор Фрэнкен заявил: «Теперь очевидно как никогда, что генпрокурор не может добросовестно надзирать в Минюсте и ФБР за расследованием связи Трампа с Россией, он должен немедленно взять самоотвод».

Несколько демократов из Палаты представителей Конгресса США призвали Сешнса подать в отставку.

По оценкам газеты, публичная позиция Сешнса в отношении России менялась: в марте 2015 года он сказал в интервью, что США и Европа «должны объединиться» против России, а в июле 2016-го, тоже в интервью, заявил, что нужно «найти способ разорвать этот круг враждебности».

«Проблемы президента Трампа с Россией только что стали на порядок серьезнее», — считает журналист The Washington Post Крис Силлицца: новый генеральный прокурор США Джеф Сешнз, оказывается, дважды разговаривал с российским послом Сергеем Кисляком в 2016 году. Между тем на заседании юридического комитета Сената Сешнз заявил: «Меня один или два раза привлекали в качестве замены в ходе этой кампании, и я никак не общался с русскими».

«Видя дым, и дым, и дым, и дым, и дым, самые разумные люди предполагают, что рядом огонь — или что необходимо независимое расследование, чтобы определить, где горит», — указывает автор.

Республиканцам «нужно найти способ отгородиться от того, что с каждым днем становится все более и более ядовитым, — пишет Силлицца. — Иначе зальет их всех».

«Американские следователи проверяли контакты генпрокурора Джеффа Сешнса с российскими чиновниками в период, когда он был советником Дональда Трампа в рамках президентской кампании», — сообщают журналисты The Wall Street Journal, ссылаясь на осведомленные источники. «Неизвестно, каковы были результаты следствия, и длится ли оно до сих пор», — говорится в статье.

Обнародование контактов Сешнса с российскими чиновниками «немедленно, вечером в среду, привело к требованиям в его адрес устраниться от всех расследований в отношении администрации Трампа или же уйти в отставку, поскольку он не раскрыл правду во время слушаний по утверждению его кандидатуры».

Газета напоминает, что во время январских слушаний в Сенате по кандидатуре Сешнса на пост генпрокурора, он свидетельствовал под присягой, что в качестве представителя кампании Трампа не контактировал с российскими чиновниками и никогда не обсуждал с ними выборы 2016 года.

«Однако Сешнс беседовал с российским послом в США Сергеем Кисляком в период, когда прошлым летом в Кливленде проходил национальный съезд Республиканской партии», как заявила представитель генпрокурора Сара Флорес.

По словам представителя Сешнса, «контакт в прошлом июле имел место, когда Сешнс в качестве сенатора, а не официального лица предвыборной кампании, выступал на мероприятии Heritage Foundation в Кливленде, на котором присутствовал Кисляк», передает издание. Как заявила Флорес, «несколько послов, включая Кисляка», подошли к Сешнсу после его выступления. Общение с Кисляком было «мимолетным и неформальным», добавила представитель генпрокурора.

Флорес заявила, что Сешнс не был обязан раскрывать свои контакты, так как они имели место в его бытность сенатором, а не официальным представителей предвыборной кампании.

Следствие американской контрразведки, в рамках которого изучались контакты Сешнса, сосредоточено на связях чиновников из предвыборного штаба Трампа с Россией, говорится в статье.

Если это расследование продолжится, пишут авторы, «оно может привести к очень необычной и щекотливой политической динамике, поскольку ФБР входит в министерство юстиции, которое Сешнс возглавляет в качестве генпрокурора».

«В последние дни работы администрации Обамы чиновники Белого дома приняли экстренные меры, чтобы шире распространить информацию о попытках России подорвать президентские выборы — и о возможных контактах между помощниками избранного президента Дональда Трампа с русскими — в правительстве», — сообщает The New York Times.

Союзники Америки, в том числе британцы и голландцы, предоставили информацию о встречах в европейских городах российских чиновников и других людей, близких к президенту Путину, с помощниками избранного президента Трампа, по данным трех бывших американских чиновников, говоривших на условиях анонимности.

«Кроме того, американские разведывательные службы перехватили переговоры российских чиновников, в том числе — из Кремля, которые обсуждали контакты с соратниками Трампа», — говорится в статье.

Разоблачение информации о контактах появилось на фоне новых вопросов о связях генпрокурора США Джеффа Сешнса с русскими, отмечает издание.

В администрации Обамы заявления Трампа о том, что противники пытаются его дискредитировать, вызвали опасения, не будут ли некоторые разведданные скрыты или уничтожены (или публично названы их источники), как только власть перейдет в другие руки. «За этим последовала инициатива по сохранению разведданных, подчеркнувшая чрезвычайную обеспокоенность, с которой Белый дом и американские спецслужбы начали рассматривать исходящую из Москвы угрозу», — говорится в статье.

Также были предприняты попытки передать доклады спецслужб и другие секретные материалы Конгрессу.

«ФБР проводит широкомасштабное расследование по поводу вмешательства России в выборы и изучает предполагаемые связи между помощниками Трампа и российским правительством. Комитеты по разведке Палаты представителей и Сената проводят собственные расследования», — пишет газета.

Администрация Обамы не только проложила путь для дальнейшего расследования — она также хотела помочь европейским союзникам бороться с угрозой, заставшей США врасплох, добавляет издание. «Мы пришли к выводу, что Москва будет применять накопленный опыт в будущих попытках оказывать влияние во всем мире, в том числе во вред союзникам США», — говорится в докладе американских спецслужб.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *