Отмена трудовых: все за и против

8d4f111e

трудовая В Украине активно обсуждают возможный отказ от трудовых книжек.

В Украине активно обсуждают возможный отказ от трудовых книжек.

Трудовые книжки в Украине могут отправиться на свалку истории.

Инициировать их отмену взялось Министерство экономики. «Хороним совковое наследие. Выслал на согласование в другие органы пакет законов по отмене трудовой книжки. Ждем реакции», — написал в своем Твиттере глава ведомства Айварас Абрамовичус.

Корреспондент.net выяснил возможные позитивные и негативные последствия такого решения.

Суть реформы

В министерстве говорят — вся информация о трудовой деятельности уже содержится в единой базе данных с 2000 года. Вместо книжек хотят добавить к существующему реестру пункт о должности сотрудника.

«Это позволит точно определять его стаж, когда это нужно. Таким образом функционал трудовой книжки будет полностью выполняться базой данных», — утверждают в министерстве.

Если рабочий стаж начался после 2000 года — не нужно будет хранить трудовую книжку, потому что информация уже имеется в базе.

«Если же к 2000 — можете сохранить трудовую, чтобы всегда иметь возможность подтвердить стаж», — объясняют в министерстве как будет проходить начислении пенсии.

По мнению сотрудников Минэкономразвития, отменив потребность вести трудовые книжки, украинцы избавятся от лишней бумажной бюрократии и сэкономят время работникам и HR-ам.

В Минэкономразвития говорят, что Пенсионный фонд и Минсоцполитики не против такого решения.

Работодатели — за

Одобряют идею и в Федерации работодателей Украины.

«Мы уже давно за такое решение, — говорит Корреспонденту директор департамента социальной политики ведомства Юрий Кузовой. — Трудовые книжки — это со всех сторон аттавизм и в Европе их нет. Достаточно информации в едином реестре, о котором говорят в Минэкономике. Причем туда даже должность сотрудника вносить не обязательно — она не влияет на начисление пенсии. А льготные данные уже давно внесены».

Правда, в ФРУ не уверены, что инициатива дойдет до конца и воплотится в жизнь. «Странно, что об этом говорит министр экономики, у которого другая задача. И пока сложно понять, как будет все это воплощаться в жизнь, — объясняет Кузовой. — Да и профсоюзы могут снова быть против такого решения — там считают, что трудовая книжка еще дает какие-то гарантии и безопасность».

Профсоюзы еще думают

В Федерации профсоюзов Украины пока решение ведомства воспринимают осторожно и не говорят, против они или за. «Наши юристы сейчас тщательно анализируют, какие могут быть риски от отмены трудовой книжки», — сказал Корреспонденту глава федерации Григорий Осовой. 

Нужно много времени

Ми­нистр социальной политики Павел Розенко прогнозирует, что такая реформа займет немало времени.

«Если человеку нужно подтвердить свой трудовой стаж, а он работал в нескольких областях, то придется отправлять запросы в разные облцентры. Поэтому сначала надо сделать систему персонифицированного учета единой, а уже потом отменять трудовые книжки — ведь эта инициатива касается 14 млн работающих украинцев», — говорит он.

Первый замглавы комитета соцполитики Рады Сергей Каплин сообщил, что в ближайшее время депутаты обсудят этот вопрос и выслушают работодателей и профосоюзы.

«В стране низкая вовлеченность работодателей и работников в электронный формат взаимодействия. Кроме того, сейчас есть огромное количество заявлений о манипуляции с рабочим стажем при получении пенсии: 5 млн дел по трудовому законодательству!» – отметил нардеп.

Серьезная экономия

По данным неправительственной организации EasyBusiness, отмена трудовых книжек позволит сэкономить порядка 500 миллионов гривен ежегодно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *