Аннексия Крыма среди главных поводов для гордости у россиян

8d4f111e

крым

Аннексию Крыма 43 процента россиян считают главным историческим событием, вызывающим у них чувство гордости. Об этом свидетельствует опрос Левада-центра.

Вопрос о Крыме впервые включен в опрос и сразу вышел на второе место в рейтинге исторических событий, которыми гордятся российские граждане, сместив «ведущая роль страны в освоении космоса».

Большинство россиян главным историческим событием, вызывающим у них чувство гордости, с 1999 года считают победу в Великой Отечественной войне — 83 процента. 
Треть россиян — 36 процентов гордятся русской литературой, почти столько же — 35 процентов считают поводом для гордости «превращение страны в советские времена в одну из ведущих промышленных держав в мире».
Среди других поводов для гордости респонденты выбрали «славу русского оружия» и «моральные качества русского человека — простота, терпение, стойкость».
При этом, экономическое положение РФ вызывает у 54 процентов россиян ?чувство стыда и огорчения. Каждый третий переживает из-за распада Советского Союза, а каждый четвертый — из-за «грубости нравов, хамства, неуважения людей друг к другу».Хроническое отставание от Запада огорчает пятую часть жителей России и только каждый десятый — «некомпетентной, своекорыстной власти».
Прихода к власти в России Владимира Путина стыдятся три процента опрошенных.
Ранее российские власти составили рейтинг регионов страны по качеству жизни за 2016 год. В этом перечне Крым и Севастополь заняли более высокие позиции, по сравнению с 2015 годом.
При этом уровень дотационности Крыма достигает 85 процентов. 
Отметим, что народный артист СССР и депутат Госдумы Иосиф Кобзон назвал Крым «непосильной ношей» для России.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *