Запад считает, что восстанавливать Сирию должна Россия

8d4f111e

Сирия

«Мы сломали, а вы теперь чините» — вот новое российское отношение к Сирии, — пишет журналистка Рула Халаф в The Financial Times. — Через год с небольшим после того, как российские самолеты присоединились к режиму президента Башара Асада и его партнеру Ирану, громящим восставшую оппозицию, Москва заявила, что ничего не будет вкладывать в реконструкцию страны. «Предоставляем это вам», — сказало российское правительство европейским державам, которые безуспешно (и без особого желания) поддерживали сирийских повстанцев с тех пор, как конфликт начался шесть лет назад».

«Дипломаты из Европы, ООН и арабских стран в последние дни говорили мне, что с этого момента им доступен только один рычаг — использовать обещание предоставить деньги на восстановление [Сирии] как средство укрепить переговорные позиции оппозиции, — сообщает Халаф. — Глава международной политики ЕС Федерика Могерини планирует провести в Брюсселе конференцию, посвященную восстановлению Сирии».

«Европейцы при каждой возможности говорят русским: если хотите получить помощь в восстановлении Сирии, оппозиция должна занять важное место за столом переговоров», — сказал мне один дипломат, — передает Халаф. — Это, как он пояснил, означает надежный политический переход, который в конце концов приведет к власти нового президента. В противном случае, по словам дипломата, русские должны получить послание: «Вы разорили — вы и восстанавливайте».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *