Как соблюдать Великий пост: постные продукты на каждый день

8d4f111e

Пост Это период, когда человек должен очистить свой организм и душу от всего негативного, что в них есть. Когда начинается Великий пост, и как правильно его соблюдать – читай в нашем материале. 
Сам пост перед Пасхой состоит из 40 дней и 7 дней последней Страстной недели (7 дней перед Пасхой). Первые 40 дней Великого поста призывают верующих подражать Иисусу Христу, который, как известно, перед своими последними днями, постился и молился 40 дней в пустыне.
Именно поэтому Великий пост 2017 предполагает очень жесткие ограничения в еде и социальной жизни. Последние 7 дней верующие будут вспоминать о земной жизни Христа, а также его казне на кресте. Соблюдать пост или нет – личное решение каждого, но знать о том, в чем суть и какие продукты питания можно на каждый день, а какие запрещено будет интересно всем.
Даты Великого поста перед Пасхой в 2017 году
В нынешнем году Великий пост стартует 27 февраля, сразу по окончанию празднования Масленицы, и продлится до 15 апреля включительно. 16 апреля, в день Пасхи 2017, из поста можно выходить. Если ты планируешь придерживаться Пасхального поста 2017, следуй следующим правилам. 


Как соблюдать Великий пост и что запрещено есть
Отметим, Пасхальный пост предполагает полный отказ от пищи животного происхождения: яиц, молока, кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, икры, морепродуктов. В то же время, сыроедение и растительная пища в пост разрешены, поэтому придется вспомнить постные рецепты. 
На время Великого поста следует отказаться и от алкоголя. Исключением является только вино, которое можно пить по субботам и воскресеньям. 


Постные продукты на каждый день Великого поста
Если говорить об общих правилах питания, то стоит подчеркнуть, что в каждый из дней недели Великого поста перед Пасхой можно кушать постную еду из таких продуктов питания на каждый день: Понедельник: сырые овощи и фрукты, хлеб, вода.
Вторник: приготовленная без масла еда растительного происхождения.
Среда: сырые овощи и фрукты, хлеб, вода.
Четверг: приготовленная без масла еда растительного происхождения.
Пятница: сырые овощи и фрукты, хлеб, вода.
Суббота и воскресенье: приготовленная пища растительного происхождения с растительным маслом.
В день Благовещения Пресвятой Богородицы 25 марта 2017 года, Лазареву субботу 8 апреля 2017 года, Вербное воскресенье 9 апреля 2017 года можно кушать рыбу. А в Страстную пятницу 14 апреля нельзя ничего есть до момента, когда вынесут плащаницу Христа во время службы в церкви. 
Великий пост — это не просто диета и повод привести фигуру в порядок. Так, в этот период помимо ограничений в еде, необходимо ограничивать себя в развлечениях, посвящая время размышлениям и Христе и духовности.
Источник: hochu.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *