Что нужно знать про Прощеное воскресенье и что нельзя делать

8d4f111e

Зима Именно теме Прощеного воскресенья: тому, как просить прощение, поздравлениям к этому дню посвятим свой материал.    В календаре церковных праздников февраля 2017 есть важная дата: это Прощеное воскресенье 2017, к которому верующие люди относятся очень серьезно.
Прощеный день Масленица завершает неделю гуляний с поеданием блинов перед началом Великого поста, который продолжится до Пасхи 2017. 
Поэтому читайте далее важную информацию про Прощеный день 2017.


Прощеное воскресенье 2017: число и дата
Отвечая на вопрос наших читателей, Прощеное воскресенье 2017 года какого числа, сообщаем: Прощеный день в 2017 году выпадает на 26 февраля. 
Прощенное воскресенье как просить прощение

Прощения просят такими словами: “Прости меня, пожалуйста, если я в чем виноват перед тобой”, ответ должен быть: “Бог простит”. Главное, чтобы это было искренне, от всей души. На Прощеное воскресенье в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, ведь только так можно получить прощения грехов от Отца Небесного. Служба в церкви заканчивается взаимными просьбами о прощении и тогда можно вступать в Великий пост перед Пасхой. Также надо помнить про сыропустную неделю в 2017 году. Так называют последнюю неделю перед Великим постом, когда перестают употреблять молочные продукты, мясо, рыбу и яйца. 
Прощеное воскресенье Прощение: что нельзя делать

Прощеное воскресенье 2017 года, как и любая другая религиозная дата, имеет свои предписания, поэтому мы решили поделиться с читателями информацией о том, что нельзя делать в Прощеной воскресенье.
В Прощеный день просят прощения не только у живых, но и у тех, кто ушел в мир иной. Для этого наши предки ходили на кладбища и оставляли на могилах блины. В наше время достаточно попросить мысленно прощения, а также помолиться за их упокоение. 
В Прощеное воскресение нельзя употреблять алкоголь, а лучше стараться очистить и душу, при этом приветствуется ритуальный поход в баню.
В Прощеное воскресенье нельзя злиться, ссориться и возмущаться, старайтесь понять любую неприемлемую ситуацию и попросить помощи.
Также отметим, что Прощеный день — это также неделя Адамова изгнания. В этот день на службе в церкви вспоминают историю Адама и Евы, их грехопадение и непослушание, показывая пример того, как Бог простил непослушание своих созданий и подарил им шанс на новую жизнь.
Стихи Прощеное воскресенье

Также в Прощеный день можно попросить прощения особенным способом, посвятив дорогим и близким красивые стихи. 
***Простите нас, и Бог простит,Поднимет настроение.Избавимся же от обидВ день общего прощения.Пусть на душе поет весна,А радость только множится.Пускай звонят колокола,А сердце не тревожится.
***Я вовсе не стесняюсьПрощения попросить,Ведь если нет обидыНа свете легче жить.Всем в это воскресениеГосподь велел прощатьТворить добро и светомЖизнь нашу освещать.И если вдруг обидетьСлучилось мне тебяТо искренне скажу:«Прости, прости меня»***В день прощенья, в воскресенье,Просят души очищенья.Я прошу меня проститьИ обиды не копить.Всех сердечно поздравляю,Всех я искренне прощаю.Этот день с любовью встретим,Пусть он будет чист и светел.***Я искренне прошу прощеньяЗа все обиды, что поройВ житейских буднях наносила,Зла не имея за душой.Я искренне прошу прощеньяЗа все намеренное зло,За все, что ранило Вам сердцеИ огорченье принесло.Пусть не страдают наши душиПод грузом мелочных обид,Простите мне, как я прощаю,И пусть Господь нас всех простит.
***Всех простить сегодня нужноИ обиды отпустить,Чтоб легко и с чистым сердцемМы могли любовь дарить.Если было что плохое,Нужно обо всём забыть.И в согласии и миреТогда будем все мы жить.Пусть наполнится любовьюВаше сердце через край,Ваша жизнь будет похожаНа чудесный добрый рай.***Хочу я повиниться пред тобою:Прости за огорченья прошлых дней.Пусть день Прощеный мир в сердца приносит,Чтоб стало на душе у нас светлей,
 Чтоб стало меньше в мире зла и грусти,Чтоб с легкостью смотрели мы вперед,Давай обиды старые отпустим.Всех нас к прощенью нынче Бог зовет.***Пусть Бог отпустит нам грехи,И души сбережет от скверны,От всяких помыслов плохих,Чтобы на путь направить верный!Прошу сегодня я прощения,Ведь в моем сердце покаяние,Надеюсь, в это воскресениеМне все простят мои деяния!
Теперь вы в курсе самой актуальной информации про Прощеное воскресенье 2017. 
Источник: hochu.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *