15 февраля — Сретение Господне: Приметы и традиции праздника

8d4f111e

Сретение

Христиане восточного обряда 15 февраля отмечают Сретение Господне — один из 12 главных церковных праздников.

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», а второе значение этого слова — «радость». Праздник Сретения Господня был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. По ветхозаветному обычаю на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя, появившегося на свет.

Взяв на руки Иисуса, Симеон Богоприимец заявил, что этот младенец станет Спасителем рода человеческого. Таким образом, Сретение, или Принесение во храм, считается знаковой встречей Ветхого и Нового Завета и знакомством человечества с новым Мессией.

Также в Храме к Марии и ее сыну подошла 84-летняя вдова, которую все называли Анна-пророчица. Глянув на малыша, старушка так же признала в нем сына Божьего и будущего Спасителя.

По данным церковных историков, первые упоминания об этом празднике встречаются еще в произведениях христианских святых III и IV веков, торжественное же празднование Сретения Господня во всей Византийской империи было установлено в царствование императора Юстиниана в 542 году.

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов. В народном быту Сретенье издавна воспринимается как встреча зимы с весной.

У древних славян 15 февраля также называли Громницей — считалось, что это единственный зимний день, когда может случиться гром. По традициям в этот день разжигали у дорог огромные костры. Впоследствии этот ритуал превратился в обычай изготовления на Сретение громовой свечи или «громницы».

Освященные на Сретение свечи зажигали и ставили под образами во время грозы, чтобы уберечь людей от грома и огня. Также громницу зажигали, если возникали трудности при родах, когда в селе случался пожар или катаклизм, при приступах эпилепсии у человека или для того, чтобы обспечить тому, кто при смерти, безболезненный переход в мир иной.

Громничная свеча хранилась за иконами. Какое бы ни случалось в семье событие — радостное или печальное — приглашался священник, который служил молебен и зажигал ее. Впрочем, свеча не сгорала до конца. Напротив, ее периодически восстанавливали — наращивали и пользовались волшебным огнем лишь в самых важных случаях.

Стретенскую воду собирали с сосулек и добавляли к обычной воде. По поверьям — такая вода целебная: лечит раны и внутренние заболевания, спасает от «злого глаза», ведьмы, оборотня. Ею кропили воинов перед боем и чумаков перед походом, пасечники окропляли ею ульи в начале сезона, а хозяева — скот во время первого выгона на пастбище.

Наши предки примечали: 

если на Сретение с крыши вода капает, то зима еще долго будет держаться. 

Если в этот день будет солнце, ожидай суровых морозов. 

Снегопад предвещает дождливую весну, 

ясный закат – прекращение сильных морозов. 

Ясная и тихая погода обещает хороший урожай.

В этот день гадали, выставляя тарелку с зерном на ночь во двор: если утром будет роса – к урожаю, нет росы — плохой признак.

Запреты на Сретение Господне похожи с другими на большие христианские праздники.

Так, в этот день нельзя пропускать торжественного богослужения в церкви, а если не получается отстоять его целиком, следует зайти и хотя бы поставить свечу и помолиться. 

Нельзя выполнять тяжелую физическую работу, кроме той, что делается безвозмездно для блага других людей.

Также не следует отправляться в дальнюю дорогу — она может закончиться неожиданно и плохо.

К тому же погода в этот день часто неустойчивая, поэтому путешествовать рискованно.

Одна из интересных примет на Сретение Господне – запрет класть в этот день деньги на кухонный стол. 

Удача может отвернуться от вас, а деньги будут утекать сквозь пальцы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *