ДНР открыла предупредительный огонь, когда ОБСЕ нашла танк

8d4f111e

ОБСЕ,

Сепаратисты самопровозглашенной ДНР открыли предупредительный огонь в районе села Пикузы, когда наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили замаскированный танк. Об этом говорится в отчете миссии.

«12 февраля, после того как в подконтрольных ДНР Пикузах наблюдатели зафиксировали танк (неустановленного типа), накрытый маскировочной сеткой, они слышала 15-20 выстрелов из стрелкового оружия в 50-100 м от их позиции вблизи танка. По оценке СММ, произведенные выстрелы были предупредительными и не были направлены на патруль миссии. Команда СММ немедленно покинула данный район», – говорится в сообщении.

Кроме того, в миссии сообщили, что 11 февраля семь  членов самопровозглашенной ЛНР остановили патруль СММ на дороге,  к северу от села Лобачево и сказали наблюдателям немедленно покинуть этот район.

«Наблюдатели заметили следы от танка, которые вели к этому району, а также антенны двух транспортных средств военного типа. Члены патруля Миссии проинформировали об этом СЦКК, но покинули этот район после того, как им было отказано в доступе», – сообщили в СММ ОБСЕ.

А возле селе Петровское за миссией ОБСЕ ехал частный автомобиль с номерными знаками России. На блокпосте ДНР из транспортного средства вышел вооруженный мужчина, представившийся «лейтенантом» ДНР, и сообщил СММ, что «дежурный офицер» приказал ему не пропускать патруль СММ в Петровское. Патруль в итоге попал в село через другой блокпост.

По данным миссии, в Донецке два представителя ДНР не разрешили команде СММ осмотреть тяжелое вооружение, которое наблюдатели видели в складском помещении.

Как сообщалось, на прошлой неделе в ОБСЕ пожаловались на часовой обыск сепаратистов. Машины миссии были обысканы на нулевом блокпосте ДНР возле Горловки и отпустили. В ОБСЕ заявили о неприемлемости таких действий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *