6 необычных признаков того, что вам не хватает витаминов

8d4f111e

авитаминоз Но говорит ли это о том, что организм получает достаточно витаминов? Оказывается, даже тщательно продуманный рацион может привести к нехватке некоторых витаминов в организме.
Дело в том, что много потребляемых калорий являются «пустыми», то есть калории, которые не приносят пользы организму. Пустые калории в основном содержатся в продуктах с высоким содержанием сахара или жира. Речь идет о сладком, конфетах, чипсах и многом другом, чем мы привыкли иногда злоупотреблять.
Действительно богатыми источниками нужных элементов являются овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и орехи. Чаще всего, люди страдают от недостатка одного или нескольких питательных веществ из основных 10: кальция, витамина D, калия, клетчатки, витаминов А, С, Е и К, а также витамина В4 (холин) и магния.
Даже, если вы не любитель вредных перекусов, дефицит некоторых минералов и витаминов может быть и у вас. Люди, которые придерживаются диет или отказываются от продуктов животного происхождения, могут страдать от отсутствия здоровых питательных веществ. И иногда организм находит странные способы об этом сказать. Вот некоторые странные признаки того, что вам не хватает витаминов и минералов.
Желание съесть что-нибудь несъедобноеКогда вам не хватает питательных веществ, ваш организм жаждет определенных продуктов. В таком случае, если вам не хватает витамина С, вам скорее всего захочется съесть много апельсинов.
Но иногда вам может захотеться съесть что-то несъедобное, например, кусочек льда, мела или даже грязь. Эти желания достаточно сильны, и человек может не понимать, почему его так тянет к несъедобным вещам.
Предположительно, это может быть одним из способов, которым ваш организм сигнализирует о нехватке питательных веществ. Так, желание съесть грязь может говорить о нехватке железа, желание есть лед является признаком анемии, а тяга к мелу говорит о нехватке кальция.
Покалывание в руках и ногахЕсли вы ощущаете покалывание в руках и ногах, это может быть связано с дефицитом витаминов. В основном, этот симптом говорит о нехватке витамина В12, а также витамина Е и ниацина, которые принимают активную роль в работе нервной системы.
Трещины в уголках ртаТакая проблема может возникнуть в случае неправильного подбора гигиенических средств, однако это явление может случиться из-за дефицита витаминов. Трещины в уголках губ могут говорить о нехватке железа, цинка или витамина В12. Также этот симптом может появиться в случае нехватки белка в вашем рационе.
Вы постоянно чувствуете усталостьКогда вы едите неправильно, ваше тело не может функционировать должным образом. Нехватка витаминов может привести к постоянному чувству усталости. В этом случае вам скорее всего не хватает витамина D.
Последние исследования показали, что витамин D улучшает контроль над вашими мышцами. Правильное потребление витамина D помогает снизить риск проблем с координацией в старшем возрасте на 20 процентов.
У вас выпадают волосыВыпадение волос – частый симптом, который может говорить о многом. Это может происходить из-за стресса, беременности, наследственности, гормонов и т.д. Более того, это может говорить о дефиците питательных веществ, а именно – о дефиците белка.
В любой момент времени порядка 90 процентов ваших волос находится в фазе роста. Для каждого отдельного волоса эта фаза длится от двух до трех лет. В конце этого времени волос входит в состояние покоя, который длится около трех месяцев, после чего он выпадает и заменяется новым.
Если вы не получаете достаточно белка, непропорционально большое количество волос может перейти в фазу покоя, что может привести к катастрофическим последствиям.
Вы ощущаете болезненные спазмы мышцВы можете ощутить этот симптом после интенсивной тренировки или физической нагрузки. Это происходит потому, что вы потеряли много питательных веществ. Такой симптом может говорить о дефиците магния, что легко исправляется добавлением в свой рацион таких продуктов, как бананы, миндаль, йогурт, зелень и шоколад.
Источник: http://medic.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *