Штаб блокады переговорит с Гройсманом

8d4f111e

блокада Получено официальное приглашение от премьер-министра.

Штаб торговой блокады на Донбассе проведет переговоры с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, который прислал официальное приглашение. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице штаба блокады в Facebook.

Активисты отметили, что на переговорах будут выступать за немедленное освобождение пленных и настаивать на принятии закон об оккупированных территориях, который законодательно запрещает «торговлю на крови».

В свою очередь Гройсман предложил, чтобы представители штаба блокады вошли в комиссию по обмену пленными; а Кабмин отменит разрешения, выданные СБУ на перемещение товаров и издаст постановление, регулирующее перемещение грузов в соответствии с законом о борьбе с терроризмом.

«Влиять на большинство БПП и НФ в парламенте премьер, по его словам не может, поэтому принятие закона от него не зависит», – говорится в сообщении.

Штаб пообещал рассмотреть данные предложения и дать ответ после консультаций с экспертами и активистами.

«В любом случае блокада не прекращается ни на минуту, а дальнейшие переговоры должны быть максимально публичными и открытыми для народа», – подчеркнули в штабе.

Как сообщал Корреcпондент.net, 26 января ветераны АТО и некоторые народные депутаты начали блокаду железной дороги на Донбассе, в том числе и поставок угля из неподконтрольных районов. В результате под угрозой оказалась энергетическая система Украины.

В среду, 15 февраля, Кабмин на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайного положения в энергетике Украины.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *