Договор Трампа с Путиным: Украину принесут в жертву?

8d4f111e

Трамп

Итальянская журналистка и историк Фарян Сабахи побывала в Киеве и рассказывает в репортаже для Corriere della Sera о перспективах Украины и о том, чего страна может ждать от президента США Дональда Трампа.

«Трамп непредсказуем, но в Вашингтоне мало кто симпатизирует Москве: весьма вероятно, что новая администрация будет защищать украинский суверенитет и продолжит оказывать финансовую и военную помощь», — сказал журналистке Михаил Минаков, украинский политолог и философ, преподающий в Киево-Могилянской академии. А вот Владимир Федорин, соратник бывшего одесского губернатора Михаила Саакашвили и сооснователь Bendukize Free Market Center в Киеве, считает, что «сближение США и России может быть опасным для Украины».

«Может ли новый президент США признать российскую аннексию Крыма? — говорится в статье. — Не принесут ли Киев в жертву на алтарь реальной политики? Многие так подумали, особенно после выбора Рекса Тиллерсона на должность госсекретаря».

Поэтому, объясняет журналистка, «в Киеве многие вздохнули с облегчением», когда в прошлом месяце Тиллерсон заявил главе российского МИДа Сергею Лаврову во время встречи на полях G-20 в Бонне: «Мы ожидаем, что Россия выполнит обязательства Минских соглашений и будет предпринимать усилия по деэскалации насилия на Украине».

«После трех лет войны все сходятся на том, что конфликт закончится только тогда, когда Путина не будет в Кремле», — пишет автор. Как отметил Минаков, Минские соглашения, заключенные между Киевом и Москвой при поддержке Германии и Франции, не привели к разрешению конфликта, «но других опций нет». «Президент (Порошенко) сосредоточил всю власть в своих руках, нарушая закон и конституцию», — заявил политолог в беседе с изданием. Это «отклонение в сторону авторитаризма» усугубляется националистскими группами: «На выборах за них голосуют только 2% избирателей, но они проникли в спецслужбы и политические круги».

«По мнению Европейского совета по международным отношениям, Украина остается самой советской из бывших республик СССР, — говорится в статье. — Борьба с коррупцией — это главный приоритет». Автор пишет, что «Брюссель мог бы внести вклад в реформу госуправления и судебной системы».

«Реформы необходимы для того, чтобы дать новый старт экономике», поскольку после протестов Евромайдана ВВП Украины упал на 15% в 2015-2016 годах, отмечает Сабахи. По словам Катерины Зарембо, заместителя директора Института мировой политики в Киеве, ЕС — это главный торговый партнер Украины, но, если принимать во внимание государственные компании, на первом месте — Россия.

Автор анализирует возможные сценарии для Украины: «Боящиеся агрессии Кремля и пребывающие в замешательстве после первых шагов администрации Трампа украинцы могут примкнуть к Евросоюзу, могут окончательно перейти в зону влияния России, а могут остаться в серой зоне, где они все равно будут в сфере досягаемости Москвы».

По словам Зарембо, 55% украинцев — за «европейское решение, поскольку только оно гарантирует сохранение страны при соблюдении западных стандартов прозрачности, выборов и прав человека, которые мы бы хотели перенять».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *