Эрдоган поссорился со всей Европой

8d4f111e сверлильно-присадочные станки с чпу бу купить по низким.
Каталог прочее телекоммуникационное оборудование бу.
1с битрикс разработка сайта заказать, android.
фитнес обучение по беговым методикам, авиация.
сочи купить апартаменты

Эрдоган Турецкие власти обиделись на то, что им не дают агитировать за свой референдум в странах ЕС, и включили антизападную риторику.

Турция рассорилась со всей Европой.

Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган поочередно обвинил в нацизме и фашизме Германию и Нидерланды. А затем и вовсе заявил, что Запад спонсирует терроризм на Ближнем Востоке.

На этом фоне происходит новое сближение турецких властей с Россией, а в самой Турции готовится судьбоносный референдум, который может серьезно усилить власть Эрдогана.

Из-за чего “шумит” Анкара.

Ключевой референдум

На 16 апреля в Турции запланирован референдум по конституционной реформе, наделяющий президента страны единоличной властью.

В случае положительного результата Эрдоган получит право назначать министров, готовить проект государственного бюджета, отбирать большинство старших судей и вводить некоторые законы своим декретом.

Президент сможет самостоятельно вводить чрезвычайное положение и распускать парламент.

В Анкаре, опасаясь непредсказуемого результата референдума, очень рассчитывают на голоса зарубежной диаспоры.

Только в Германии насчитывается более 1,4 миллиона турецких избирателей, с которыми напрямую и через родственные связи ведется постоянная работа.

В ходе прежних крупных избирательных кампаний стали обычной практикой визиты ведущих турецких политиков и госчиновников на немецкую землю. В 2014 году сам Эрдоган агитировал этнических турок в Германии голосовать за него на президентских выборах. Официальный Берлин против этого не возражал.

Но сейчас ситуация изменилась, власти Германии, Австрии и Швейцарии выступили против проведения на их территории акций в поддержку турецкого референдума, что и вызвало гнев Эрдогана.

Ссора с Германией

В Германии проживает самая большая турецкая диаспора в Европе.

Предполагалось, что министр юстиции Турции выступит по вопросу референдума перед соотечественниками в небольшом городке Гаггенау в земле Баден-Вюртемберг, министр экономики — в Кёльне и министр иностранных дел — в Гамбурге.

Коммунальные власти трех городов поочередно отказали турецким политикам в проведении мероприятий. Основания — проблемы безопасности, нехватка парковочных мест для авто, пожароопасное состояние помещения. При этом официальный Берлин подчеркнул, что не имеет никакого отношения к отказам.

Произошло это на фоне задержания в Турции корреспондента немецкого издания Die Welt Дениза Юджела.

Родившийся в Германии этнический турок Юджел имеет наряду с немецким еще и турецкое гражданство. В своих публикациях он неоднократно критиковал политику Эрдогана. Теперь его обвиняют в пропаганде терроризма и разжигании межнациональной вражды.

После отказа министрам в агитации на территории Германии сравнил нынешние действия немецких властей с практикой времен национал-социализма, обвинил Германию в полном отсутствии демократии и поддержке терроризма в лице курдских сепаратистов. А журналиста Юджела назвал «шпионом», которого специально заслали для подрывной деятельности.

«Захочу, поеду (в Германию) завтра. Приеду, и если они меня не пустят или не разрешат выступить, то устрою им бунт», — заявил турецкий президент.

Конфликт с Нидерландами

Еще больших масштабов приобрел конфликт Анкары с Нидерландами.

Власти страны запретили посадку самолета с турецкой делегацией во главе с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, мотивировав это решение соображениями безопасности. Чавушоглу собирался выступить на митинге в Роттердаме, приуроченном к конституционному референдуму в Турции.

После этого в Нидерланды въехала наземным транспортом из Германии министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя. Она пыталась попасть в турецкое генконсульство в Роттердаме. Но власти Нидерландов выслали министра из страны.

Эрдоган назвал власти Нидерландов «пережитками нацизма» и фашистами.

Читайте также:  Эрдоган назвал власти Нидерландов фашистами

Президент Турции пригрозил Нидерландам ответными мерами.

Читайте также: НИДЕРЛАНДЫ ВОЗМУЩЕНЫ ЗАЯВЛЕНИЕМ ЭРДОГАНА 

«После конституционного референдума 16 апреля Турция примет ответные меры. Анкара умеет быть терпеливой…Посмотрим, как после этого ваши самолеты будут приземляться в Турции. Конечно, я имею ввиду дипломатическую сферу, а не поездки рядовых граждан. Это отдельный вопрос, требующий рассмотрения», — сказал он.

Также Анкара призывала ввести санкции против Нидерландов.

МИД Турции дал понять, что возвращение голландского посла в Анкару из отпуска будет нежелательным.

Власти Нидерландов разогнали акцию протеста у турецкого консульства в Роттердаме, но протесты перед консульством Нидерландов в Стамбуле закончились заменой голландского флага над диппредставительством на турецкий флаг.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *